LSN Messenger

Муж не хочет ехать на развод, сколько мне придется оплатить госпошлины?

Вопрос №24799803 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2025, 13:59
Муж не хочет ехать на развод, сколько мне придется оплатить госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без мужа не получится подать заявление в ЗАГС. Если муж не согласен - обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака. Госпошлина 5000 р.

31.10.2025, 14:01

5000 рублей

31.10.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

А он потом будет что то платить.

31.10.2025, 14:01

За получение свидетельства после расторжения барка через суд каждый из супругов платит по 5000 р.

31.10.2025, 14:03

Да, он тоже потом заплатит 5000, потому что ему надо будет получить решение суда о разводе.

31.10.2025, 14:08

Госпошлина при подаче иска в суд о расторжении брака составляет 5000р, при получении свидетельства о расторжении брака также 5000р

31.10.2025, 14:02

Если муж не хочет участвовать в разводе, вам придётся инициировать процедуру через суд, так как расторжение брака в ЗАГСе возможно только при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей. В этом случае госпошлина будет состоять из двух частей:

Госпошлина за подачу искового заявления в суд — 5 000 рублей. Её оплачивает истец (в вашем случае — вы) при подаче иска.

Госпошлина за регистрацию расторжения брака в ЗАГСе после вступления решения суда в силу — 5 000 рублей. Эту сумму должен оплатить каждый из супругов, включая ответчика (вашего мужа). Если он откажется платить, вы можете оплатить госпошлину за него, но впоследствии имеете право взыскать с него эту сумму через суд.

Таким образом, общая сумма госпошлины составит 15 000 рублей: 5 000 рублей за иск и по 5 000 рублей с каждого за регистрацию расторжения брака в ЗАГСе.

31.10.2025, 14:02

Спасибо

31.10.2025, 14:02

Олеся Александровна, здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, оплатив госпошлину в размере 5 тысяч рублей, затем , чтобы получить свидетельство о расторжении брака, каждый из вас также оплачивает госпошлину в размере 5 тысяч рублей.

31.10.2025, 14:36

Госпошлина 5000 р.

02.11.2025, 01:01