LSN Messenger
Тамбов, 31.10.2025, 14:33

Порядок подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции по ГПК РФ

Вопрос №24799857 из г. Тамбов
опубликован 31.10.2025, 14:33
На Ваше обращение (вх. № ... от 14.10.2025 г.), поступившее во Второй кассационный суд общей юрисдикции, сообщаю: Согласно ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. 08 августа 2025 года во Второй кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба... .. .. на решение... районного суда ... области от 29 ноября 2010 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам. .. областного суда от 07 мая 2025 года (номер дела, присвоенный судом первой инстанции, ...), которая была направлена в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 377 ГПК РФ; делу присвоен номер ... Обращаем Ваше внимание, что при поступлении во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобы о ее движении участвующие в деле лица будут уведомлены в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Эдуард !

Это значит, что судья Второго кассационного суда общей юрисдикции возвратил кассационную жалобу в суд первой инстанции, исходя из положений статьи 377 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, так как заявитель этой кассационной жалобы в нарушение положений статьи 377 ГПК РФ кассационную жалобу направил в кассационный суд общей юрисдикции, минуя суд первой инстанции.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Желаю Вам удачи !

31.10.2025, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваша кассационная жалоба направлена в суд первой инстанции, который вашу жалобу вместе с делом направит в кассационный суд.

31.10.2025, 14:39

Вы будете уведомлены о поступлении жалобы в кассационный суд

31.10.2025, 14:40

Здравствуйте, Эдуард.

Вы направили свою жалобу сразу во второй кассационный суд, а должны были - в районный суд, который принял решение.

Они сами перенаправили вашу жалобу в районный суд, чтобы там взяли материалы дела и направили обратно во второй кассационный суд и материалы дела и вашу жалобу.

Потом о судебном заседании вы будете извещены.

31.10.2025, 14:39

Жалоба отправлена сразу в кассационный суд, а надо было ее подавать через суд первой инстанции. Поэтому кассационный суд отправил дюжалоту в суд первой инстанции.

31.10.2025, 14:48

Вашу жалобу отправили в суд первой инстанции, после чего ее вместе с делом отправят в кассацию

31.10.2025, 17:27