Возврат ДС за неоказанную в полной мере и при этом некачественную услугу в IT, между юрлицами
Может ссылаться. ЭТого не получится сделать, если Вы приняли фактически работы и они имеют ценность для Вас составными частями или в целов
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых между сторонами должно быть достигнуто соглашение.
Пунктом 3 ст. 432 ГК РФ установлено, что сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 1).
В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" разъяснено, что, если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (п. 3 ст. 432 ГК РФ).
Например, если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства.
Таким образом, если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем своими действиями по исполнению договора и его принятию фактически выполнили такое условие, то стороны не вправе ссылаться на его незаключенность.
Кроме того, незаключенность договора подряда не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ, имеющих для последнего потребительскую ценность. В случае если результат выполненных работ находится у заказчика, у него отсутствуют какие-либо замечания по объему и качеству работ и их результат может им использоваться, незаключенность договора подряда не может являться основанием для освобождения заказчика от оплаты работ.
Если между сторонами спора не достигнуто соглашение относительно предмета соглашения, так как виды, объемы и содержание работ по разработке проектов, а также объект, на котором спорные работы должны производиться, сторонами не определены; локальные сметные расчеты к соглашению не утверждались и не подписаны сторонами, техническое задание к соглашению также отсутствует, тогда подавайте иск о признании договора подряда незаключенным, возврате денег.
Акты направлены, а потому Вам нужно возражать
Как разъяснено в пункте 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", односторонний акт приемки результата работ является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору, и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ. При этом бремя доказывания обоснованности мотивов отказа от приемки выполненных работ лежит на ответчике.
Здравствуйте!
Заказчик в суде может ссылаться на то, что работы по Договору вообще не были выполнены Исполнителем.Другое дело,что он это должен доказать.А Исполнитель напротив должен доказывать,что работы были выполнены полностью или частично.
Договор в данном слдлучае считается заключенным, если были совершены конклюдентные действия и тем более сканами по электронной почте обменялись.
АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
Договор предусматривает оплату услуг после их выполнения на основании подписанных Актов. Отсутствие актов, направляемых Исполнителем в процессе работы, и отчетов о проделанной работе, не позволяет Заказчику контролировать ход выполнения работ и их соответствие ожиданиям. Это нарушает принцип прозрачности исполнения договора.
Исполнитель направил все акты разом спустя 4 месяца после разбирательств, с "старыми датами". Это может быть расценено как попытка задним числом оформить факт выполнения работ, который фактически не имел места или был выполнен ненадлежащим образом. Судебная практика исходит из того, что односторонний акт приемки-передачи выполненных работ может быть признан недействительным, если мотивы отказа заказчика от его подписания признаны обоснованными (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае, отсутствие промежуточных актов и отчетов, а также отсутствие подписанного ТЗ, могут служить обоснованными мотивами для отказа от подписания актов, представленных Исполнителем.
Оплаты по счетам, несмотря на отсутствие подписанных актов и выполнения работ, могут быть расценены как авансовые платежи. В случае невыполнения Исполнителем своих обязательств, Заказчик имеет право требовать возврата уплаченных сумм. Судебная практика подтверждает, что отсутствие актов приемки само по себе не может служить доказательством того, что работы не выполнялись, и не исключает возникновения у заказчика обязанности по их оплате (постановление АС Поволжского округа от 26.10.2022 N Ф06-23708/22). Однако, в вашей ситуации, отсутствие подтверждения выполнения работ (ТЗ, отчеты, промежуточные акты) может стать основанием для оспаривания правомерности произведенных оплат как неосновательного обогащения
При наличии вышеуказанных обстоятельств (отсутствие подписанного ТЗ, отсутствие промежуточных актов и отчетов, представление актов с опозданием), Заказчик имеет сильные позиции для доказывания в суде факта невыполнения работ Исполнителем.
Исполнитель, в свою очередь, может попытаться доказать факт оказания услуг, ссылаясь на произведенные оплаты как на конклюдентное действие (совершение действий, свидетельствующих о намерении заключить договор или его исполнить). В качестве доказательств могут быть использованы переписка по электронной почте, свидетельские показания (если применимо) и другие документы, подтверждающие факт оказания услуг (п. 4 ст. 753 ГК РФ, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51). Однако, отсутствие вещественного результата, соответствующего ТЗ, и отсутствие промежуточных подтверждений, ослабляют позиции Исполнителя.
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
Договор на разработку ПО считается заключённым, если согласованы все его существенные условия, включая предмет договора ( ст 432 ГК РФ). Предмет в таких договорах часто определяется через техническое задание (ТЗ), которое детализирует требования к ПО, его функционал, технические характеристики и другие параметры. Если ТЗ не было подписано ни в каком виде, это может создать риски для заказчика, так как предмет договора может быть признан несогласованным, что повлечёт последствия в виде незаключённости договора или необходимости дополнительного доказывания условий работ. Согласно договору, заказчик оплачивает услуги после их выполнения на основании подписанных актов. Без актов по приема-передачи сложнее доказать, что работы выполнены, но все же возможно. Суд может принять во внимание иные доказательства, такие как переписка между сторонами, данные из систем управленив
я проектами, логи деплоя, баг-репорты, скринкасты, протоколы демонстраций. Если исполнитель прислал акты задним числом (в сентябре 2025 года), заказчик может оспорить их достоверность, указав на несоответствие датам и отсутствие подтверждения выполнения работ в указанный период.
Факт оплаты по счетам не обязательно свидетельствует о принятии работ. Оплата могла быть произведена в рамках исполнения договорных обязательств, но не является доказательством того, что работы были выполнены и приняты. Однако если в переписке или других документах есть указания на то, что оплата связана с конкретными этапами работ, это может повлиять на правовую оценку обстоятельств дела.
Хотя договор был согласован в электронном виде (сканы по email), это не исключает его юридической силы, если стороны действовали в рамках своих полномочий и не оспаривали электронную форму согласования. Согласно ст 434 ГК РФ если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы. В судебной практике встречаются случаи, когда отсутствие надлежащих доказательств выполнения работ приводило к признанию договора незаключённым или к взысканию средств как неосновательного обогащения. Например, в деле № А56-244/2020 суд признал сделку по разработке ПО мнимой из-за отсутствия доказательств передачи результата работ и сведений о ПО в бухгалтерском учёте. В другом случае (дело № А40-222454/20-11-1622) суд взыскал средства с исполнителя как неосновательное обогащение, так как ответчик не смог документально доказать факт оказания услуг.
Здравствуйте
Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года №49, если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон применяются правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства.
Кроме того, незаключённость договора подряда не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ, имеющих для последнего потребительскую ценность.
Также есть норма п. 3 ст. 432 ГК РФ, согласно которой сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключённым.
Смотрите, основным документом, определяющим объем и содержание работ, является техническое задание.
Так, если ТЗ не было согласовано и подписано сторонами, это может затруднить доказательство факта выполнения работ и соответствия выполненных работ условиям договора.
Акты выполненных работ являются основным доказательством фактического исполнения обязательств по договору подряда. Если акты не были подписаны в процессе, это серьезно ослабляет позицию Исполнителя. Подписание актов задним числом также может быть оспорено в суде.
Если Исполнитель не предоставил никаких отчетов или результатов работ, это может свидетельствовать об отсутствии фактического выполнения обязательств по договору.
Хотя сам факт оплаты может быть расцениваться, как косвенное признание выполнения работ, отсутствие подписанных актов и результатов работ может быть использовано как контраргумент.
Заказчик может утверждать, что платежи производились в ожидании будущего исполнения обязательств.
Электронная переписка и сканы документов: Хотя сканы и электронная переписка могут использоваться в качестве доказательств, они не обладают той же юридической силой, что и оригиналы подписанных документов. Если договор и акты не были подписаны в оригинале, это может стать дополнительным аргументом в пользу Заказчика.
Заказчику следует представить все имеющиеся доказательства в суде, включая переписку с Исполнителем, платежные документы и любые другие материалы, подтверждающие его позицию. Суд будет оценивать все обстоятельства дела в совокупности.
- см. ст. 4, 65,
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Разработка программного обеспечения это работа в соответствии с договором подряда, предусмотренного ст. 702. Договор подряда и ст. 703. Работы, выполняемые по договору подряда ГК РФ, а Ваши права как заказчика подробно прописаны в ст. 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком ГК РФ
Итак
Принятие работ может быть подтверждено соответствующим актом, при этом Вам должны передать результат работ как на физическим (флешка, CD), так и цифровым (облачное хранилище). Это нужно для последующего обеспечения при доказывании факта передачи исключительных прав на конкретный программный продукт, а это, в свою очередь, может затруднить и дальнейшую его продажу, его регистрацию.
Обязательными приложениями к договору должны быть:
а) техническое задание;
б) акт приемки ПО.
При этом если работа должна была делаться и сдаваться заказчику по этапам, то каждый этап должен сопровождаться Актом выполненных работ.
Эти документы как раз и позволят идентифицировать программное обеспечение и документально подтвердить факт передачи ПО.
Если, как в Вашем случае исполнитель в итоге работу не выполнил или прислал Вам "пустышку" вместо ПО, то Вы составляете или дефектный Акт или дефектную ведомость, где указывает слева что должно быть сделано, справа - что не сделано
Если работа по факту проведена не была, то пишите претензию исполнителю и в соответствии со ст. 393. Обязанность должника возместить убытки ГК РФ потребовать возмещения всех понесенных затрат + неустойка
Об этом прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24 марта 2016 г. "О применении судами некоторых положений Гражданского
кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"www.vsrf.ru
Да, Вы можете ссылаться на то, что работы не были выполнены исполнителем надлежащим образом.
Согласно статьи 720 ГК РФ, заказчик обязан принять выполненную работу (ее результат) и оплатить её, однако приемка осуществляется лишь тогда, когда исполнитель предоставил доказательства выполнения работы и передал результат заказчику.
Поскольку договор предусматривает оплату услуг на основании подписанных актов выполненных работ, отсутствие оригиналов договора и приложений, неподписание технического задания (ТЗ), а также непредставление промежуточных актов в ходе исполнения обязательств являются существенными обстоятельствами, позволяющими ставить под сомнение факт надлежащего оказания услуг.
Согласно статье 783 ГК РФ, положения главы 37 Кодекса (общие положения о договоре подряда) применяются к договору возмездного оказания услуг, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что требования о наличии акта сдачи-приемки работ распространяются и на договоры оказания услуг.
Поскольку акты предоставлены единовременно и постфактум, а доказательств реального выполнения работы ранее (до момента предоставления актов) нет, у Вас есть законные основания утверждать, что работа не выполнена либо выполнена ненадлежащим образом.
Факт перечисления оплат сам по себе не является доказательством принятия результата оказанной услуги, особенно учитывая, что платежи производились на основании счетов, а не подписанных актов приема-передачи работ.
В данной ситуации заказчик может ссылаться на отсутствие доказательств выполнения работ исполнителем, но успех в суде будет зависеть от совокупности обстоятельств и представленных доказательств.
- Отсутствие подписанного договора. Если оригинал договора не подписан, но стороны начали исполнять обязательства (например, заказчик оплачивал счета), суд может признать договор заключённым на основании фактических действий сторон (ст. 432 ГК РФ). Однако отсутствие письменного договора усложняет доказывание его условий, включая предмет, сроки и стоимость работ.
- Отсутствие технического задания (ТЗ). ТЗ является важным документом, определяющим объём и требования к работам. Если оно не было согласовано и подписано, это может затруднить определение, какие именно работы должен был выполнить исполнитель. В судебной практике есть случаи, когда отсутствие ТЗ приводило к признанию договора незаключённым или к сложностям в определении объёма работ. Однако если в договоре были указаны общие параметры работ (например, «разработка ПО по часам»), суд может учесть это при оценке обстоятельств дела.
Отсутствие актов выполненных работ в процессе. Акты являются основным документом, подтверждающим факт выполнения работ. Если они не подписывались в ходе исполнения договора, исполнитель может попытаться представить односторонние акты, направленные заказчику. Однако для их признания судом необходимо доказать, что акты были направлены заказчику, а он не предоставил мотивированный отказ от подписания (п. 4 ст. 753 ГК РФ). В вашем случае акты были присланы разом спустя длительное время, что может вызвать сомнения в их достоверности.
- Оплата счетов без актов. Факт оплаты счетов не обязательно свидетельствует о принятии работ. Заказчик мог оплачивать счета как аванс или в рамках исполнения договорных обязательств, не подтверждая факт выполнения работ. Однако если в счетах или переписке указывался номер договора и ссылка на выполненные работы, это может рассматриваться как косвенное подтверждение их принятия.
- Доказательства фактического выполнения работ. Даже при отсутствии актов суд может принять другие доказательства выполнения работ, например: переписку между сторонами, где обсуждались этапы разработки; документы, подтверждающие передачу промежуточных результатов (например, исходные коды, спецификации); свидетельские показания;
данные о доступе к репозиторию с кодом, если он использовался.
- Экспертиза. В случае спора суд может назначить экспертизу для определения объёма и качества выполненных работ, а также их соответствия условиям договора.
Мои рекомендации для заказчика:
- Собрать все документы, подтверждающие отсутствие результатов работ: переписку, где исполнитель не предоставлял промежуточные отчёты или результаты, копии счетов без указания выполненных работ.
- Подготовить аргументы о том, что отсутствие ТЗ и актов делает невозможным определение объёма и качества работ.
- Указать на несоответствие между оплатами и фактическим выполнением работ, если есть доказательства того, что исполнитель не предоставлял результаты.
Вывод: Исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде. Суды рассматривают каждый случай индивидуально, учитывая все детали договора и поведения сторон.
Удачи.
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Заказчик вправе ссылаться в суде на то, что работы по Договору не были выполнены Исполнителем, если отсутствует подписанное ТЗ, отсутствуют результаты работ, акты не были представлены в процессе, а факт оплаты не подтверждает выполнение работ. Обычно работы по договору подряда считаются принятыми только после подписания актов или иных документов, подтверждающих приемку, а без подписанного ТЗ невозможно определить, что именно должно было быть выполнено. Оплата счетов без подписанных актов не свидетельствует о приемке результата работ, а скан-копии договора и отсутствие оригиналов не лишают возможности доказывать невыполнение обязательств. Согласно ст. 1297 ГК РФ исключительное право на произведение возникает только при фактическом создании результата, что подтверждается актами и отчетами. В случае судебного спора отсутствие ТЗ и актов является существенным доказательством невыполнения работ Исполнителем, и Заказчик может требовать возврата денежных средств
Удачи 🥠
Добрый вечер, Александр.
1)Ваш договор, по сути, является договором на выполнение работ (разработка ПО, настройка).
2)Отсутствие подписанного оригинала договора может создать проблемы для обеих сторон. Однако, в судебной практике допускается признание договора заключенным, если стороны фактически приступили к его исполнению (начали совершать действия, указанные в договоре, и это можно доказать).
- Обмен сканами договоров по электронной почте может рассматриваться как акцепт оферты или подтверждение воли заключить договор, но не всегда является полноценным письменным согласием, требуемым для некоторых видов сделок, особенно если речь идет о крупных суммах. Тем не менее, суды часто принимают такие доказательства при наличии других подтверждений исполнения.
3)им моментом. ТЗ – это, по сути, существенное условие договора, которое определяет объем, содержание, требования к результату работы. Без подписанного ТЗ невозможно определить, что именно должен был сделать Исполнитель.
-То, что Исполнитель не присылал акты в процессе выполнения работ, а прислал их “разом” спустя 4 месяца после разбирательств, с “старыми датами”, является сильным аргументом против Исполнителя.
4)Заказчик обязан совершить все необходимые действия для приемки работы. Однако, приемка работы осуществляется по результату. Если результата нет, то и приемки быть не может.
-Оплата услуг (7 платежей) при отсутствии подписанных актов и результатов работ, а также при отсутствии подписанного ТЗ, может быть квалифицирована как неосновательное обогащение Исполнителя.
5)Если говорить ов наших аргументах, то:
-Отсутствие подписанного ТЗ
-Отсутствие подписанного оригинала договора
-Нет результатов работ, относящихся к ТЗ
-Акты присланы с нарушением порядка
-Отсутствие отчетов
6)ссылаться можете на ст. 432, 702, 703, 708, 711, 720, 1102 ГК РФ