Архангельск, 31.10.2025, 16:02

Что дальше делать для смены категории годности в военкомате

Вопрос №24799994 из г. Архангельск
опубликован 31.10.2025, 16:02
На первой призывной комиссии в районном военкомате поставили категорию Б-4, но были еще рекомендации от невролога и кардиолога из больницы на дообследования и месяц до контрольной явки. Сделал мрт мозга и шеи, нашли опущение миндалин мозжечка, признаки аномалии Арнольда - Киари 1 типа, протрузию межпозвонковых дисков, есть краевые остеофиты, спондилез. С этими результатами пошел к своему неврологу, он попросил принести бланки медицинского освидетельствования из военкомата, там он расписал мои жалобы на периодическую головную боль. Каждый день сонливость, быстрая усталость, тяжесть в затылке и шее при наклонах, долгом нахождении в одной позе. Ноющие боли в руках, ноющие боли в ногах и спине. Холод в кистях, в стопах. Головокружения раза 2 в месяц. Расписал свои исследования там на координацию, восприятие и устойчивость, тут никаких проблем не написал. Расписал результаты мрт. И написал в конце рекомендацию что я попадаю под 23 статью 1 графы и пункта В расписания болезней. Эта ведь статья давала мне бы категорию В. Также в отдельной справке установил диагноз Расстройство вегетативной нервной системы по кардиологическому типу и еще какими то синдромами. Сходил на повторный прием к кардиологу и он написал заключение гипертоническая болезнь 1 стадии, неконтролируемая АГ, риск ССОЗ умеренный, пароксизмальная тахикардия. И выписал на постоянный прием лекарства для снижения давления и для сердца. Эти все новые справки принес в военкомат, отправили к неврологу, он посмотрел все бумаги и написал тоже статью 23 графа 1, но пункт Г. Поэтому пункту остается та же Б-4. Заключение кардиолога отдал терапевту. Сказали подождать комиссию и там снова мне и сказали что категория остается без изменений и то что рекомендация назначения мне статьи от невролога из больницы им не важна. А по кардиологии вообще ничего не сказали. Дак вот что делать? До контрольной явки 11 дней, до отправки в часть 18 дней. Узнал вроде что надо запросить копию решения комиссии и написать заявление о просьбе пересмотре решения невролога, но не уверен, там скажут, а что изменилось, новых справок не добавиться или надо писать на медицинское освидетельстование в стационаре, но вроде тоже надо обоснование или на направление на областную комиссию? Так то комиссар вроде добавил, что после контрольной явки, в день уже отправки в часть тоже будет какая то медкомиссия, уже другая не в этом военкомате
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, действительно, после постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 в статью 43 Расписания болезней внесены изменения, и теперь I стадия гипертонической болезни - это категория годности Б-3. Обжаловать эту категорию по этой статье нет смысла, а вот со статьей 23 Расписания болезней нужно разбираться. Тут тоже не все просто, требуется доказательства того, что имеется медленно прогрессирующее заболевание нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

31.10.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ну оба невролога точно записали, что симптомы присутствую уже больше года. А прогрессирование как доказать, если через 18 дней уже отправка в часть, а оснований для отсрочки или хотя бы обследования в стационаре нет. Если вот только пройти еще 2 обследования, которые невролог в больнице посоветовал сделать, после первых мрт, но нет большой вероятности, что там будет что то. Да и как же лекарства. Кардиолог выписал 2 препарата для приема постоянно, невролог еще временные выписывал, но после мрт сказал, что заболевания только хирургически лечатся, но пока оснований для операции нет

31.10.2025, 17:27

Здравствуйте.

Дать рекомендации по доказыванию прогрессирования болезни можно по результатам изучения медицинских документов за определенный промежуток времени.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

01.11.2025, 02:36
Оценка автора вопроса:

Так требовать назначения ввк

31.10.2025, 16:11
Оценка автора вопроса: