Правомерность учета проданного жилья при предоставлении помещения инвалиду-колясочнику

Прошу подсказать так как 13 ноября будет решение суда и мне нужно до решения узнать. Правомерно ли требование управления жилищных отношений. Вопрос вот в чём; Я инвалид 1 группы колясочник, подал документы в суд о предоставлении жилого помещения вне очереди. Ранее я в месте семьёй был признан по документам. Семья малоимущих, нуждающая в жилом помещении, жилое помещение признано не пригодным для проживания инвалида, а также имею право надополнительные метры по 991 н приказу Минздрава. В суде я указываю о предоставлении жилого помещения 75.9 кв.м с учётом имеющихся в собственности в комнате 14.1 кв. м Однако управление возражает и говорит о меньшей площади ссылаются на ч. 8 ст. 57 ЖК РФ Указывают что три года назад я вступил в наследство на жильё которое потом сразу подарил супруге в силу тяжёлой болезни. И после чего мы с супругой приняли решение продать и переехать в Воронеж. Где мы купили жильё с добавлением материнского капитала. А сейчас нам говорят что из запрашиваемой площади надо убрать ещё и размеры той площади которую мы продали в другом городе не зависимо и то, что в другом городе мы продали комнату 13.4 кв.м а купили 14.1 кв. м Скажите всё ли правомерно со стороны управления
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с учётом норм жилищного законодательства.

Анализ ситуации:

1. Ваши права как инвалида 1 группы: Согласно ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или 18 кв. м (в зависимости от региональных норм). Приказ Минздрава № 991н конкретизирует эти нормы, но их применение зависит от местного законодательства и условий предоставления жилья.

2. Учёт имеющейся площади: Управление ссылается на ч. 8 ст. 57 ЖК РФ, которая регулирует предоставление жилья по договорам социального найма. Эта норма указывает, что при определении размера предоставляемого жилья учитывается общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании заявителя и членов его семьи. Ключевой момент — учитывается ли площадь, которой вы ранее владели, но уже не имеете.

3. Продажа унаследованного жилья: Если вы продали унаследованную комнату (13,4 кв. м) и купили другую (14,1 кв. м), то юридически вы сменили объект собственности. Однако управление может пытаться учесть эту сделку как «умышленное ухудшение жилищных условий» (согласно ч. 1 ст. 53 ЖК РФ), если сочтет, что продажа была направлена на создание искусственной нуждаемости в жилье. Для этого им нужно доказать умысел, что сложно без ваших объяснений о причинах продажи (например, переезд в Воронеж по семейным обстоятельствам).

4. Расчёт площади: Ваш запрос на 75,9 кв. м с учётом имеющихся 14,1 кв. м требует проверки на соответствие нормам предоставления (обычно 18 кв. м на человека для инвалидов плюс дополнительные метры). Управление, вероятно, вычитает из запрашиваемой площади не только текущие 14,1 кв. м, но и ранее проданные 13,4 кв. м, что спорно, так как вы более не владеете той площадью.

Резюме: Требование управления может быть частично правомерным в части учёта текущей площади (14,1 кв. м), но спорным в части учёта проданной площади (13,4 кв. м), если не доказан умысел ухудшения условий. Важно подчеркнуть в суде, что продажа была обусловлена объективными причинами (переезд, использование материнского капитала), а не намерением получить жильё. Учитывая близость судебного решения (13 ноября), рекомендую:

- Подготовить письменные пояснения для суда с акцентом на причины продажи и ваше право как инвалида.

- Проверить местные нормативы по предоставлению жилья инвалидам.

- Учитывайте, что суд будет оценивать все обстоятельства, включая вашу нуждаемость и действия управления.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации перед судом, чтобы уточнить позицию по учёту проданной площади и усилить аргументацию, так как это может повлиять на итоговое решение. Юрист поможет грамотно представить ваши доводы и оспорить необоснованные требования управления.

В решении суда все будет изложено.

Вы реально ухудшили жилищные условия.