Мама с дочкой недееспособной. Мама хочет подарить квартиру, можно ли ей подарить квартиру?

Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация неоднозначна и требует уточнения. Если мать является собственником квартиры и юридически дееспособна, она вправе подарить квартиру любому лицу, в том числе своей недееспособной дочери. Однако если мать одновременно является опекуном дочери, применяются особые правила.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества в дар или безвозмездное пользование. Таким образом, дарение квартиры опекуном подопечному формально допускается без предварительного разрешения органа опеки, поскольку это не уменьшает имущество подопечного, а увеличивает его.

Но есть важные нюансы:

1. Если квартира является общей собственностью (например, мать и дочь имеют доли), мать не может подарить квартиру без согласия дочери или ее законного представителя (которым, однако, может быть сама мать, что создает конфликт интересов). В таком случае требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

2. Если дарение осуществляется в пользу третьего лица (не дочери), могут быть затронуты права недееспособной дочери, особенно если она проживает в этой квартире или имеет право пользования. Тогда также потребуется согласие органа опеки.

Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации и, вероятно, получить консультацию в органе опеки. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Может подарить.

С уважением.

Да, можно подарить квартиру.

Если дочка совладелица квартиры - то не подарите никогда и никому. Опека не разрешит.

Мама единственный собственник? Да, имеет право подарить.

Вы задаете вопрос без достаточной информации.

Мама может подарить то что ей лично принадлежит если сама мама дееспособна.

Долю недееспособной дочери - нет.