Симферополь, 31.10.2025, 20:33

Отказ недееспособного наследника от наследства в пользу другого лица

Вопрос №24800294 из г. Симферополь
опубликован 31.10.2025, 20:33
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Трое детей (2 дочки, один сын) вступают в наследство от умершего отца. Хотим оформить наследство на одного, и продать дом, поделить ровными частями деньги. Соответственно двум надо отказаться в пользу одного. Проблема в том, что брат инвалид 3 группы стоит на учёте у психиатра. Но он дееспособен. Нотариус отказывается принимать у него заявление и настаивает на том чтобы он вступил. Так как он инвалид и стоит на учёте. А мы между собой договорились, и решили не тратить деньги на оформление на 3 человек. Денег у него на оформление нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Костя,

брат подавал нотариусу заявление о принятии наследства? Или фактически принял наследство (например, зарегистрирован и проживает в квартире)?

Если нет, то позиция нотариуса непонятна. При условии, что брат не принял наследство ни юридически, ни фактически, его доля распределяется между другими наследниками, принявшими наследство.

Скорее всего, брат зарегистрирован (прописан) в квартире/доме наследодателя, то есть фактически принял наследство, поэтому нотариус пытается минимизировать риски в связи с наличием психиатрического диагноза у брата. Попробуйте обсудить с нотариусом возможность принятия отказа при наличии справки о дееспособности (из ПНД в котором на диспансерном наблюдении состоит брат). Если и при наличии справки нотариус не согласится принять отказ, то: получайте письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его действия через суд

31.10.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:
Брат не прописан по этому адресу. Нотариус назначил встречу на 12 ноября, для принятия заявлений . Я отказываюсь в пользу сестры, а вот с братом проблема. Схожу возьму справку о том, что он дееспособен у психиатра.

Нужно обжаловать действия нотариуса в суд.

31.10.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Поскольку нотариус отказал в принятии отказа от брата инвалида 3 группы, в связи с тем, что отказ может быть признан недействительной сделкой, для вас не подходит вариант оформления на одного из наследников.

31.10.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Если он инвалид то он имеет право на обязательную долю в наследстве и от нее нельзя отказаться. Кроме того его права защищены комитетом по опеке при психиатрической больнице, не связывайтесь с этим. У него должна быть льгота по оплате пошлины.То что вы договорились это незаконно.

31.10.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

А если ему эта доля не нужна!! Её ещё надо оформить на себя, а денег у него нет. В этом доме не кто не хочет жить и он в том числе!

31.10.2025, 21:59

Костя, а завещание есть?

Право на обязательную долю возникает только при наличии завещания, если наследник, имеющий такое право, в завещании не указан.

И от обязательной доли тоже можно отказаться, но без указания в пользу кого отказ (пользователь Анна вводит в заблуждение)

Принимать или не принимать наследство это право наследника. А обязательная доля не означает обязательность её принятия, это защита для определенной категории граждан

31.10.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Завещания нет!! Просто вступаем в наследство после смерти отца.

31.10.2025, 22:09

Спасибо!!! Ему та доля как больному припарка. Если он вступил в наследство мы дом не сможем продать

31.10.2025, 22:13

На какой стадии находитесь: к нотариусу обращались, наследственное дело открыто и все наследники подали заявление о принятии наследства? Каким образом нотариус узнал о существовании трех наследников?

Если наследственное дело не открыто, то обращайтесь к другому нотариусу. Один наследник подает заявление о принятии наследства. Другие НИЧЕГО не делают (при условии, что наследство это только дом, в котором никто не прописан)

31.10.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

И еще момент: в заголовке вопроса указано про недееспособность, в тексте вопроса, что брат дееспособен

Уточните, пожалуйста, брат был лишен дееспособности на основании судебного решения или нет?

31.10.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Дело не открыто. Назначили на 12 ноября. Сегодня сестра ходила носила паспорта, они их только отксерели (помощники нотариуса) ещё ни кто ни чего не писал и не подавал. Нотариус узнала о трёх наследниках от сестры. Там из нас не кто не прописан! Брат проживает с матерью по другому адресу. Отец и мать разведены. Брат дееспособен. Нет решения суда

31.10.2025, 22:37

Эх, Вам бы задать вопрос до похода к нотариусу. Ну да ладно, что сделано, то сделано:

1) если наследство состоит только из дома, никто там не прописан, то значит о фактическом принятии наследства речи нет

2) если два наследника не подадут заявление о принятии наследства, а подаст только один, то, соответственно, он и получит свидетельство о праве на данное наследство (дополнительно писать отказ от наследства этим двум наследникам не надо!!!)

3) недееспособность признается только на основании соответствующего решения суда. Нет решения - человек считается дееспособным независимо от наличия инвалидности на основании психиатрического диагноза

Надеюсь информация поможет решить вопрос с нотариусом.

31.10.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:
Пойдём к другому нотариусу. Спасибо огромное!!

еще один уточняющий вопрос: брат зарегистрирован (прописан) совместно с наследодателем?

31.10.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
Нет!! Он прописан по другому адресу. Проживает с матерью. Мать и отец разведены. Там был прописан только один отец

Нет! Брат прописан и проживает по другому адресу, с матерью.

31.10.2025, 23:08

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 00:38
Оценка автора вопроса: