Ростов-на-Дону, 31.10.2025, 22:18

Открытие лофта для праздников.

Вопрос №24800396 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2025, 22:18
Здравствуйте В собственности имею коммерческую недвижимость в многоквартирном доме, 135 кв, цоколь, есть окна полноразмерные. Потолки 290 см. Вход отдельный от жильцов. Хочу открыть лофт для проведения мероприятий (компютеры, приставки, игры sone ps). Как детский себя не позиционируем, но если родители возьмут с собой детей, можно ли им там находиться, тк цокольный этаж? Не более чем для 15 ти человек. 1. Могут ли там находиться дети? 2. Проектной документации нет, но во многих статьях пишут, что в цокольном этаже можно нахождение детей, если это разрешено проектной документацией. А без документации по моему помещению реально понять подхожу или нет? Или только в документации это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно СП 2.4.3648-20, размещение помещений для пребывания детей в цокольных этажах запрещено, допускаются только подсобные помещения (гардеробы, санузлы, склады, прачечные), вне зависимости от наличия окон и высоты потолков.

_______

Если Вы не позиционируете бизнес как детский центр, а предоставляете пространство для аренды взрослым, нахождение детей возможно только как сопровождаемых лиц, но не как организованных групп или основной целевой аудитории. Окончательное разрешение зависит от проектной документации: если она отсутствует, невозможно официально подтвердить соответствие помещения требованиям для детского пребывания, и разрешение может быть получено только после экспертизы и оформления документации. Использование помещения без проектной документации не освобождает от ответственности за нарушение санитарных и строительных норм

С уважением

01.11.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Даже не знаю, навряд ли в многоквартирном доме Коммерческая недвижимость заранее заложена под нахождение детей. Но однако ы таком же помещении рядом есть детский кружок, кофейня, куда в том числе могут зайти дети. И даже есть детский центр именно в подвале, без окно. Странно как эти люди работают.

01.11.2025, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Согласно СП 2.4.3648-20, в помещениях цокольного этажа не допускается размещение помещений для детей и молодёжи, за исключением гардеробов, туалетов, тира, книгохранилищ, умывальных, душевых, помещений для стирки и сушки белья, гладильных, хозяйственных и иных подсобных помещений, обеденных и тренажёрных залов для молодёжи. Проектная документация определяет допустимое использование помещения, включая возможность размещения детей. Если документации нет, сложно однозначно установить, соответствует ли помещение всем требованиям. При отсутствие проектной документации нужно обратиться в органы государственного строительного надзора или экспертизы для получения заключения о возможности использования помещения для указанных целей. Согласно Федеральному закону "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ в подвальных и цокольных этажах зданий всех классов функциональной пожарной опасности не допускается размещение жилых помещений, а также производственных и складских помещений категорий А и Б. Для помещений, где одновременно может находиться 6 и более человек, требуется наличие не менее двух эвакуационных выходов. Один из них может быть аварийным, если помещение рассчитано на пребывание от 6 до 15 человек. Поэтому надо проверить соответствие помещения требованиям к противопожарным перегородкам, выходам и другим элементам системы противопожарной защиты.

Помимо этого, помещение должно соответствовать гигиеническим нормативам по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.Если в помещении используется компьютерная техника, необходимо соблюдать требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Обратитесь в проектную организацию для разработки или восстановления проектной документации, если она отсутствует.Проведите экспертизу помещения на соответствие требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.Если помещение соответствует исключениям, указанным в СП 2.4.3648-20, и удовлетворяет всем техническим требованиям, можно рассмотреть возможность размещения детей.

31.10.2025, 22:25

Скажите, по закону второй пожарный выход в цокольном помещении нужен только если площадь более 300кв.м и одномоментном нахождении более 15 человек одновременно, или я ошибаюсь?

31.10.2025, 22:27

Вы ошибаетесь в формулировке условия. Согласно СП 1.13130.2020, второй эвакуационный выход в цокольном помещении требуется в следующих случаях: площадь помещения более 300 м² — независимо от количества людей, одновременное пребывание более 15 человек — даже если площадь меньше 300 м². Таким образом, достаточно выполнения любого из этих условий. Если оба параметра (площадь и количество людей) ниже указанных значений, достаточно одного эвакуационного выхода. Для помещений, где одновременно находится от 6 до 15 человек, один из двух выходов может быть аварийным (при соблюдении требований подпункта «г» пункта 4.2.4 СП 1.13130.2020).

Цокольные этажи, заглублённые более чем на 0,5 м, подпадают под эти требования. Технические этажи, предназначенные только для прокладки инженерных сетей без размещения оборудования, могут иметь аварийные выходы вместо эвакуационных (размером не менее 0,75×1,5 м через двери или 0,6×0,8 м через люки).

31.10.2025, 22:30

У нас будет менее 15ти человек, и площадь менее 300.

Это понятно.

СП 2.4.3648-20 - очень обширный перечень требований, как для детского сада. Можно как то в кратце описать условия длЯ моей ситуации?

Вообще какого рода, что же там такого должно быть в технической документации, чтобы разрешили находиться детям? Освещение? Отдельный вход?

31.10.2025, 22:35

Самое важно, это сделать проектную документацию/ в вашем случае..

31.10.2025, 23:18

Здравствуйте!

Дети могут находиться в вашем цокольном помещении вместе с родителями, если вы не организуете специальные детские программы или мероприятия. Запрет касается именно организации детского досуга в подвальных и цокольных этажах, кроме случаев, когда это разрешено проектной документацией. Без проектной документации невозможно точно подтвердить, что помещение соответствует требованиям безопасности для детей.

Если вы проводите развлекательные мероприятия для взрослых, куда родители могут прийти с детьми, это не попадает под запрет на «детский досуг». Главное — не проводить отдельные детские праздники, занятия или мастер-классы и не рекламировать помещение как детское.

Санитарные правила для детских организаций (СП 2.4.3648-20) прямо запрещают размещать помещения для детей в подвалах и цоколях, разрешая там только подсобные комнаты: гардеробы, санузлы, склады, прачечные. Если вы позиционируете бизнес как детский центр, это будет нарушением санитарных норм.

31.10.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

31.10.2025, 22:49

А подскажите пожалуйста ОКВЭД

68.20 — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» ПОДОЙДЕТ?

ИМЕННО праздник мы там не будет организовывать сами, не будем ведущими и аниматорами. Просто обустроим пространство, столы, посуда, игры и все.

Самозанятость не подходит? (если ге открывать ИП, а сдавать как физ лицо в аренду?)

31.10.2025, 22:55

Оквэд подходит, поскольку вы просто предоставляете обустроенное пространство (столы, игры, посуда), а не организуете сами мероприятия с аниматорами, это именно аренда помещения, а не развлекательные услуги.

Самозанятость не подходит, поскольку нпд можно применять только при сдаче жилых помещений.

Либо сдавайте как физ. лицо и платите НДФЛ, ставки указаны в ст. 224 НК РФ, либо оформите ИП с кодом ОКВЭД 68.20, дополнительно возьмите 68.20.2. Для ИП можно выбрать УСН или патент.

Выгоднее сдавать как ИП, а не как физик.

31.10.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

31.10.2025, 23:12

А когда мы откроемся, мы должны об этом куда-то сообщить? Роспотребнадзор? Администрация? Или получили от пожарной разрешение, открыли ИП и начали?

31.10.2025, 23:14

Роспотребнадзор, МЧС обязательно.

31.10.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Уведомлять никого не нужно. Роспотребнадзору подают уведомления только по строго определенному списку видов деятельности: общепит, салоны красоты, магазины, производство и другие. Аренда недвижимости в этот список не входит

Смотрите ч.1 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье - уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Просто откройте ИП, соблюдайте требования пожарной безопасности и начинайте работать. Никаких специальных разрешений от МЧС на открытие не существует. Может потребоваться декларация пожарной безопасности по ст. 64 Федерального закона №123-ФЗ, но это зависит от параметров здания.

31.10.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны согласовать размещение клуба в государственных надзорных органах.

а) В Отделе надзорной деятельности (бывший Госпожнадзор) по Ростову-на-Дону ГУ МЧС области согласно Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

б) В Управлении Роспотребнадзора Ростовской области, так как по Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.12.2020 №44 они осуществляют надзор за санитарно-эпидемиологическими требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи

01.11.2025, 10:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для вашей деятельности требуется регистрация ОКВЭД, установленные "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденного . Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

- 90.04.3 — «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества». Этот код подходит для клубов, которые проводят общеразвивающие занятия, например творчество, танцы, спорт, но не имеют образовательной программы и фиксированного расписания.

- 93.29.9 — «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая». Такой код выбирают развлекательные клубы, где нет фиксированных занятий, а родители платят по часам или за мероприятие.

01.11.2025, 09:58

Добрый вечер, Уважаемый клиент, давайте по порядку.

1)Нет, находиться детям в помещении, которое не предназначено для их пребывания по проекту, не рекомендуется, особенно если речь идет о цокольном этаже, где действуют особые нормы пожарной безопасности и санитарные нормы.

- В случае инцидента (травма, пожар, плохое самочувствие ребенка), вся ответственность будет лежать на вас. Вы не обеспечили безопасные условия для пребывания детей, даже если они не были основной целевой аудиторией.

2)Это серьезная проблема. Отсутствие проектной документации на помещение, особенно коммерческое, уже является нарушением.

Вам нужно:

-заказать проект перепланировки и приспособления помещения для данного вида деятельности.

-Можно заказать независимую экспертизу помещения на соответствие требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и т.д.

-Вы можете обратиться в органы, ответственные за пожарный надзор (МЧС) и санитарный надзор (Роспотребнадзор), с запросом о том, какие общие требования предъявляются к помещениям цокольного этажа, используемым для мероприятий.

3)СП 1.13130.2020 , СП 2.1.3672-20 , СП 118.13330.2012, СП 2.4.3648-20

4) Пока у вас нет проекта, разрешающего пребывание детей, или заключения экспертизы, категорически не допускайте пребывания детей в вашем лофте. Объясните посетителям, что это помещение не предназначено для них. Если родители приведут детей, это будет их ответственность, но ответственность за безопасность в вашем помещении – ваша.

31.10.2025, 23:16

Очень странно, а если все пожарные требования в норме, но ребенку стало плохо, то ответственность на мне? Если ребенку стало плохо допустим в цоколе допустим в парикмахерской на фоне чего-то съеденого-виновата парикмахерская?

Вообще то при посещении лофта заказчик подписывает договор, где прописаны правила и в основном в таких договорах подписывают чтт лофт не несет ответственность за некоторые моменты, в том числе травмы.

31.10.2025, 23:22

Какую перепланировку? Это цоколь многоэтажки, это исключено.

31.10.2025, 23:23

Дети могут находиться, но есть нюансы.

Законодательство действительно допускает использование цокольных этажей для детских учреждений и мест пребывания детей, если это разрешают проектные документы и санитарно-эпидемиологические нормы.

Ключевое слово тут — разрешение проектной документации.

Статья 32 ФЗ № 123-ФЗ («Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») гласит, что в подвальных и цокольных помещениях запрещается размещать детские учреждения и места постоянного нахождения детей, кроме тех случаев, когда размещение предусмотрено проектом здания.

Проще говоря, если в вашем помещении изначально предусматривалось посещение детьми (например, кинотеатры, игровые зоны), то проблем не возникнет. Проверяйте документацию дома или заказывайте экспертизу соответствия пожарным нормам и санитарным требованиям. Если проекта нет, придется провести обследование и составить заключение специалиста.

31.10.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто как именно детское мы себя позиционируем, но не исключаем что взрослые могут взять с собой детей. Поэтому и интересуюсь. Потому что выше пишут что если ребенку станет плохо мы несем ответственность. Странно. Получается в любом месте, где ребенку плохо стало можно обвинить заведение? У нас сплошь и рядом есть не то что в цоколе, а в подвалах и кафе и спортзалы, антикафе, куда дети за компанию идут с родителями. Спасибо!

01.11.2025, 00:01

Вопрос о нахождении детей на цокольном этаже в первую очередь регулируется строительными нормами и правилами безопасности.

В частности, есть определенные ограничения на использование цокольных этажей для детских учреждений. Однако, если ваше заведение не позиционируется как детское, а дети только посещают его вместе с родителями, это может изменить ситуацию.

Наличие проектной документации поможет определить, разрешено ли использование вашего помещения для таких целей, включая нахождение в нём детей.

Документация должна содержать информацию о назначении помещений, требования к их использованию и соблюдение норм безопасности.

Если документация отсутствует или вы не уверены в ее актуальности, вам может понадобиться помощь специалистов — архитекторов, инженеров или юристов, которые смогут провести оценку и предоставить рекомендации.

В любом случае, прежде чем открывать лофт для проведения мероприятий, рекомендуется получить консультацию у специалистов по пожарной безопасности и строительным нормам, а также, при необходимости, получить разрешения от местных органов власти. Это поможет избежать возможных проблем в будущем и обеспечить безопасность всех посетителей вашего заведения.

Для лофта, который сдаётся в аренду для проведения мероприятий, подойдёт сочетание кодов ОКВЭД:

68.20 — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» и 93.29 — «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая».

- см. ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии", ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", СП 2.4.3648-20

01.11.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 8 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (включая детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и празднеств, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Даже если вы не позиционируете себя как детский центр, сам факт нахождения детей в таком помещении подпадает под действие указанного правила. Отсутствие проектной документации, разрешающей такое использование, является основанием для запрета.

Кроме того, согласно пункту 7.12.8 Свода правил СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", проектирование помещений для пребывания детей любых возрастных групп в подвальном этаже, а также в цокольном этаже, заглубленном более чем на 0,5 м, не допускается.

Нарушение данных правил влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

01.11.2025, 06:38

Здравствуйте!

Желая Вам помочь в реализации неплохой идеи я изучил базовые нормативные документы и пришел к выводу, что в даном случае цокольное помещение для заявленных Вами целей не подойдет

Почему?

Если Вы изучите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" base.garant.ru, в в нем императивно предписан прямой запрет на пребывание в них детей

В подвальных этажах не допускается размещение помещений для детей и молодежи...

В помещениях цокольного этажа не допускается размещение помещений для детей и молодежи, за исключением ...обеденных и тренажерных залов для молодежи.

Аналогичные ограничения прописаны в требованиях к использованию подвальных помещений в многоквартирном доме

Аналогичный запрет прописан в п. 4.17 СП Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003. СП 54.13330.2022, утвержденных Приказом Минстроя РФ от 13.05.2022 N 361/ПР normativ.kontur.ru в подземном, подвальном, цокольном, первом и втором этажах многоквартирного жилого здания не допускается устройства помещений с участием детей

4.17 В подземных, цокольном и подвальном этажах многоквартирных жилых зданий не допускается размещать...помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, сауны. ...

Так что учитывая все это, никакая проектная документация в отношении устройства помещения в цоколе МКД для отдыха и развлечения детей не может быть разработана в принципе

01.11.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но у меня был другой вопрос. Организация лофта для взрослых, но они могут взять с собой детей. Именно для детей ничего не организовывается🤦‍♀️

Я обставляю пространство мебелью, посудой и тд и просто его сдаю.

О численности 50 человек речи не идет. До 15ти.

Но в любом случае спасибо.

01.11.2025, 09:58

Вы свой вопрос сами читали и заодно ответы?

Проблема не в том, для кого вы устраиваете это цокольное помещение, а в том, что там будут присутствовать дети, что прямо не допускается как СНиП 31-01-2003. СП 54.13330.2022, утвержденных Приказом Минстроя РФ от 13.05.2022 N 361/ПР, так и Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

При нарушении Вами этого порядка Роспотребназор как административный орган применит к Вам ст. 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения КоАП РФ

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Вам это надо?

Пожалуйста открывайте Ваш клуб, но без участия детей

01.11.2025, 10:16