Трудовой кодекс. Как грамотно называют отгул?

Здравствуйте. Достаточно часто сталкиваются с такой ситуацией, как отгул, возможно на юр.языке это называется по другому. Работаю в школе, обычно стараюсь отрабатывать всё время, если проблемы со здоровьем, нужно пройти доп. обследование, переношу в каникулярное время, тоже правда рабочее. Суть вопроса: 25 августа, последний день отпуска, нас вызывают на работу, срочно. Устный приказ, никаких доплат и т.д., не расстроилась, подумала, ну будут каникулы я этот день возьму как выходной. А нет так всё просто. Председатель профкома и заведующая нам объяснили, нет такого понятия отгул, согласно может такой термин не используется. Если вам нужен доп. выходной пишите заявление, но как понимаете оплата другая, з/п будет меньше. Ладно, спрашиваю, а как же последний день отпуска, нас вызвали, мы отработали, никто не оплатил, рассчитывали его использовать как доп. выходной. Удивлённый лица, ничего не помним, ничего не знаем. Спрашиваю, а как же суббота и воскресенье, я приходила в школу, готовила детей к конкурсу, опять удивление и ответ: это ваша инициатива. Значит на мероприятие вы обязаны детей подготовить, а как это ваши проблемы. Сразу оговорюсь, готовится после уроков, а у детей их много полноценно невозможно. Вот так у нас работает профсоюз и соблюдают ТК РФ. Как правильно отстаивать свои интересы в данной ситуации?
Лучший ответ

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска только с его письменного согласия. Неиспользованная часть отпуска в этом случае должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Принудительный вызов на работу без вашего согласия и без последующей оплаты является нарушением.

Правовое обоснование: Часть 2 статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работа в выходные и праздничные дни: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (например, для предотвращения катастрофы, аварии и т.п.). За работу в выходной день работнику предоставляется либо повышенная оплата (не менее чем в двойном размере), либо по его желанию другой день отдыха (отгул). В последнем случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Работодатель не вправе самостоятельно решать, какой вид компенсации предоставить, и тем более принуждать работника к отгулу вместо оплаты.

Части 1, 2, 3, 4 статьи 113, часть 1 статьи 152, часть 1 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Согласно ст 123, 124 ТК РФ отпуск предоставляется в соответствии с графиком, и его прерывание возможно только с согласия работника. Подайте заявление на имя директора с требованием оплатить работу в день отпуска или перенести день отпуска на другой период. Если отказали, обратитесь в профсоюзную организацию (если она есть) для защиты ваших интересов.При отсутствии решения подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.

Если вы готовили детей к конкурсу в выходные без вашего согласия и без оплаты, это нарушение ст 60.2 ТК РФ. Работа в выходные дни должна оплачиваться в двойном размере или компенсироваться дополнительным днём отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Термин «отгул» действительно не используется в ТК РФ, но право на дополнительный день отдыха за работу в выходной или праздничный день предусмотрено. Если вы работали в выходной, вы можете требовать компенсации в виде оплаты или отгула (ст153 ТК РФ).

Елена Николаевна, отгул — это дополнительный день отдыха, который работодатель предоставляет сотруднику за ранее отработанное время.

Проще говоря, так называют дополнительный выходной, который получает сотрудник помимо официальных нерабочих дней и отпуска.

Официального определения понятия «отгул» в Трудовом кодексе РФ нет. На практике под ним понимают дополнительное время отдыха, которое полагается работнику в виде компенсации за работу в определённых ситуациях.

Предоставление отгулов регулируется статьёй 153 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан предоставить отгул, если сотрудник заявит о желании использовать другой день отдыха вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день.

Некоторые ситуации, когда предоставляется отгул:

За сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ). Работник вправе выбрать: получить повышенную оплату за сверхурочные часы или дополнительное время отдыха. Если выбрано время отдыха, оно оплачивается в одинарном размере.

За работу в выходной или праздничный день (ст. 153 ТК РФ). За каждый отработанный выходной или праздничный день сотруднику полагается один день отдыха. При этом не важно, сколько часов фактически отработал человек — даже за пару часов работы в субботу он может взять полный день отгула в любой другой день.

Обычно этот пункт включают в трудовой договор, вам стоит уточнить в нем время работы и дополнительного отдыха.

Всего доброго.