LSN Messenger
Барнаул, 01.11.2025, 05:39

Трудовой кодекс. Как грамотно называют отгул?

Вопрос №24800545 из г. Барнаул
опубликован 01.11.2025, 05:39
Здравствуйте. Достаточно часто сталкиваются с такой ситуацией, как отгул, возможно на юр.языке это называется по другому. Работаю в школе, обычно стараюсь отрабатывать всё время, если проблемы со здоровьем, нужно пройти доп. обследование, переношу в каникулярное время, тоже правда рабочее. Суть вопроса: 25 августа, последний день отпуска, нас вызывают на работу, срочно. Устный приказ, никаких доплат и т.д., не расстроилась, подумала, ну будут каникулы я этот день возьму как выходной. А нет так всё просто. Председатель профкома и заведующая нам объяснили, нет такого понятия отгул, согласно может такой термин не используется. Если вам нужен доп. выходной пишите заявление, но как понимаете оплата другая, з/п будет меньше. Ладно, спрашиваю, а как же последний день отпуска, нас вызвали, мы отработали, никто не оплатил, рассчитывали его использовать как доп. выходной. Удивлённый лица, ничего не помним, ничего не знаем. Спрашиваю, а как же суббота и воскресенье, я приходила в школу, готовила детей к конкурсу, опять удивление и ответ: это ваша инициатива. Значит на мероприятие вы обязаны детей подготовить, а как это ваши проблемы. Сразу оговорюсь, готовится после уроков, а у детей их много полноценно невозможно. Вот так у нас работает профсоюз и соблюдают ТК РФ. Как правильно отстаивать свои интересы в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска только с его письменного согласия. Неиспользованная часть отпуска в этом случае должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Принудительный вызов на работу без вашего согласия и без последующей оплаты является нарушением.

Правовое обоснование: Часть 2 статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работа в выходные и праздничные дни: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (например, для предотвращения катастрофы, аварии и т.п.). За работу в выходной день работнику предоставляется либо повышенная оплата (не менее чем в двойном размере), либо по его желанию другой день отдыха (отгул). В последнем случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Работодатель не вправе самостоятельно решать, какой вид компенсации предоставить, и тем более принуждать работника к отгулу вместо оплаты.

Части 1, 2, 3, 4 статьи 113, часть 1 статьи 152, часть 1 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

01.11.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Согласно ст 123, 124 ТК РФ отпуск предоставляется в соответствии с графиком, и его прерывание возможно только с согласия работника. Подайте заявление на имя директора с требованием оплатить работу в день отпуска или перенести день отпуска на другой период. Если отказали, обратитесь в профсоюзную организацию (если она есть) для защиты ваших интересов.При отсутствии решения подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.

Если вы готовили детей к конкурсу в выходные без вашего согласия и без оплаты, это нарушение ст 60.2 ТК РФ. Работа в выходные дни должна оплачиваться в двойном размере или компенсироваться дополнительным днём отдыха (ст. 153 ТК РФ). 

Термин «отгул» действительно не используется в ТК РФ, но право на дополнительный день отдыха за работу в выходной или праздничный день предусмотрено. Если вы работали в выходной, вы можете требовать компенсации в виде оплаты или отгула (ст153 ТК РФ).

01.11.2025, 05:58
Оценка автора вопроса:

Елена Николаевна, отгул — это дополнительный день отдыха, который работодатель предоставляет сотруднику за ранее отработанное время.

Проще говоря, так называют дополнительный выходной, который получает сотрудник помимо официальных нерабочих дней и отпуска.

Официального определения понятия «отгул» в Трудовом кодексе РФ нет. На практике под ним понимают дополнительное время отдыха, которое полагается работнику в виде компенсации за работу в определённых ситуациях.

Предоставление отгулов регулируется статьёй 153 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан предоставить отгул, если сотрудник заявит о желании использовать другой день отдыха вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день.

Некоторые ситуации, когда предоставляется отгул:

За сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ). Работник вправе выбрать: получить повышенную оплату за сверхурочные часы или дополнительное время отдыха. Если выбрано время отдыха, оно оплачивается в одинарном размере.

За работу в выходной или праздничный день (ст. 153 ТК РФ). За каждый отработанный выходной или праздничный день сотруднику полагается один день отдыха. При этом не важно, сколько часов фактически отработал человек — даже за пару часов работы в субботу он может взять полный день отгула в любой другой день.

Обычно этот пункт включают в трудовой договор, вам стоит уточнить в нем время работы и дополнительного отдыха.

Всего доброго.

01.11.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы имеете право требовать либо оплату в двойном размере за 25 августа, либо дополнительный выходной день с оплатой. Устный приказ не освобождает работодателя от ответственности. Последний день отпуска, когда вас вызвали на работу, должен быть оплачен двойным тарифом или заменён другим выходным. "Отгул" — это просто термин, юридически это компенсационный день отдыха за работу в нерабочий день.

Напишите официальное заявление работодателю:"Прошу предоставить компенсирующий день отдыха за работу 25 августа (последний день отпуска) в соответствии со ст. 122 и ст. 153 ТК РФ;

"Прошу выплатить двойную оплату за работу в выходной день (25 августа) либо предоставить иной день отдыха;"

"Прошу оплатить работу в субботу, воскресенье, выполненную по требованию работодателя, в соответствии со ст. 152, 153 ТК РФ".

С уважением,О.А.

01.11.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

День отдыха (отгул) предоставляется сотруднику, который работал в выходные или праздники (ч. 4 ст. 153 ТК).

Это возможно по желанию работника. В таком случае день отдыха не оплачивается, а работу в выходные или праздничные дни оплачивают, как обычно, в одинарном размере.

01.11.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:

Елена Николаевна, здравствуйте!

Действительно, слова "отгул" в трудовом законодательстве нет, но есть порядок компенсации переработки, работы в выходные и праздничные дни, установленный ст.153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ, в которой, в частности, установлено, что

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

День отдыха, указанный в части четвертой настоящей статьи, по желанию работника может быть использован в течение одного года со дня работы в выходной или нерабочий праздничный день либо присоединен к отпуску, предоставляемому в указанный период.

Работодатель , в соответствии со ст.125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска ТК РФ и с Вашего согласия вправе отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Для того, чтобы Вам оплатили или предоставили при отзыве Вас из отпуска дополнительный день отдыха, работодатель должен издать приказ с мотивировкой производственной необходимости и указать, что это время будет компенсировано или присоединением к следующему отпуску или дополнительным днем отпуска по Вашему желанию в течении года

Как правильно отстаивать свои интересы в данной ситуации?

Судя по Вашему вопросу Ваши руководители прекрасно знают все то, что я указал, но демонстративно игнорируют нормы закона.

По закону решать такие трудовые споры обязаны 3 структуры

а) Комиссия по трудовым спорам, организованная при Вашем профсоюзе работников образования

б) Межрегиональная территориальная государственная инспекция труда в Алтайском крае и Республике Алтай, куда Вы можете обратиться с заявлением

Адрес: 656002, Алтайский край, г. Барнаул, ул.Пионеров 24а,

электронная почта: git22@rostrud.gov.ru

«Горячая линия» по вопросам законодательства о труде и об охране труда по телефонам 8 (3852) 58-01-48, для звонков с мобильного телефона: +7 (983) 548-01-48; ежедневно с 9:00 до 21:00

в) Суд, куда работник обращается с иском, как правило, в случае когда две предыдущие инстанции помочь не смогли

01.11.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, действия работодателя носят здесь незаконный характер, дело в том, что работника не могут вызвать на работу в период нахождения в отпуске, в выходной или праздничный дни.

Это прямо запрещено законом.

Вызов на работу возможен, если ЧС, устранение аварий и катастроф, у Вас ничего экстраординарного не происходит.

Более того, работодатель обязан издать приказ, ознакомить под подпись работника.

Оплата вообще производится в повышенном размере.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

Работодателя привлекут к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Также отдельно ознакомьтесь с моей публикацией по вопросу:

www.9111.ru

- см. ст. 113, 123-125, 152, 352 ТК РФ

01.11.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Термин «отгул» в ТК РФ отсутствует. Юридически это предоставление другого дня отдыха за работу в выходной или праздничный день (ст. 153 ТК РФ).

За работу 25 августа (последний день отпуска) вам обязаны были предоставить дополнительный оплачиваемый день отдыха или оплатить его в двойном размере. Требуйте это письменно, подав заявление на имя работодателя. В случае отказа — обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Работа в выходные по инициативе работодателя также подлежит компенсации, но факт работы нужно доказать (письменное задание, приказ, служебная записка).

01.11.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Отгулов не существует, это просторечное слово, используемое людьми, неосведомленными в правовых вопросах.

Правильное название- другой день отдыха.

Например, в соответствии со ст.153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

День отдыха, указанный в части четвертой настоящей статьи, по желанию работника может быть использован в течение одного года со дня работы в выходной или нерабочий праздничный день либо присоединен к отпуску, предоставляемому в указанный период.

Если вас досрочно отозвали из отпуска, вам должен быть предоставлен другой день отпуска в счет неиспользованной его части.

В соответствии со ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Вы допустили ошибку, выйдя из отпуска преждевременно, только по звонку.

Если бы вы имели знания в области трудового права, вы должны были заявить, что вызов из отпуска недопустим без вашего согласия и без издания приказа.

Выполнение педагогической работы учителями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской, тренировочной) работой, которая выражается в объеме их учебной нагрузки (п.10 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 04 апреля 2025 г. № 268)

К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее - другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, непосредственно предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. а также дополнительной работы, выполняемой с их письменного согласия за дополнительную оплату (п.11 Особенностей № 268).

Ссылка: rulaws.ru

Поэтому работа в выходной день учителей, связанная с подготовкой к проведению школьных мероприятий, может не оплачиваться как сверхурочная работа, так как осуществляется в рамках ненормированного рабочего дня и самостоятельного планирования педагогами другой части педагогической работы.

01.11.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Старостин! У вас ответ не верный. Ситуации разные, поэтому не надо обобщать и утверждать свою статью.

Вы вместо того, чтобы подождать выбор лучшего ответа автором вопроса, всё строчите жалобы. Не порядочно. Посмотрите, сколько юристов вообще не пишут жалобы, не ставят дизлайки и не увлекаются ими как вы.

01.11.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться