Сокращение без предупреждения - компенсация за неотработанные обеды
При сокращении штата работодатель обязан предупредить работника за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Если увольнение происходит без отработки, работник получает выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Компенсация за неиспользованное время обеденного перерыва не предусмотрена. Перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ).
При увольнении выплачивается компенсация только за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Действия начальницы не законные. При сокращении обязаны вас уведомить за 2 месяца. Жалуйтесь в Трудовую инспекцию, прокуратуру.
Вам следует обжаловать данные незаконные действия в прокуратуру или в ГИТ
Ответ на ваш вопрос зависит от условий договора между компанией, заказывающей обеды и компанией, поставляющей обеды.
Действия начальницы не законные.
Да, завод обязан выплатить компенсацию за сокращение, потому что он не соблюдает установленный законом срок уведомления. Работодатель должен письменно предупредить работника о сокращении не менее чем за два месяца, однако в данном случае он сделал это всего за 4 дня.