Побои в состоянии алкогольного опьянения - порядок действий и наказание
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вы можете привлечь обидчицу к ответственности. Вот пошаговая инструкция:
1. Соберите доказательства:
- Сфотографируйте все травмы (ссадины, синяки) сразу после инцидента.
- Обратитесь в травмпункт или к врачу для фиксации побоев. Получите медицинское освидетельствование с указанием характера и степени тяжести повреждений.
- Если есть свидетели (даже посторонние), попытайтесь получить их контакты и показания.
- Вернитесь в ресторан и попросите запись с камер видеонаблюдения. Администрация обязана предоставить её по вашему требованию либо по запросу полиции.
2. Напишите заявление в полицию:
- Обратитесь в отделение по месту совершения преступления (район ресторана).
- В заявлении подробно опишите обстоятельства: дату, время, место, как на вас напали, что вас таскали по земле, причиненные телесные повреждения и пропажу сережки (её можно указать как утраченное имущество).
- Приложите копии медицинских документов, фото травм.
- Попросите провести проверку и возбудить уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои) или статье 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Если повреждения незначительны, может быть административное дело по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои).
3. Что может грозить обидчице:
- При административном правонарушении — штраф от 5 000 до 30 000 рублей либо арест до 15 суток.
- При уголовном преследовании — штраф, обязательные работы или арест до 3 месяцев (статья 116).
- Потерю сережки можно включить в иск о возмещении материального ущерба, если будет доказано, что она пропала именно из-за действий нападавшей.
4. Важные нюансы:
- Ваше алкогольное опьянение не освобождает нападавшую от ответственности, но может быть учтено как смягчающее обстоятельство (с вашей стороны) или отягчающее (с её стороны, если она тоже была пьяна).
- Отсутствие камер и знакомых свидетелей усложняет доказательства, но не лишает вас права на обращение. Полиция должна опросить персонал ресторана и возможных очевидцев.
- Если полиция откажет в возбуждении дела, вы можете обжаловать отказ в прокуратуре или суде.
Резюме: Соберите медицинские справки и фото, подайте заявление в полицию. Если есть возможность, добейтесь предоставления записей с камер ресторана. Даже при отсутствии свидетелей не отчаивайтесь — ваше заявление может быть рассмотрено.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно же можно ее наказать и вам следует обратиться с соответствующим заявлением а также зафиксировать телесные повреждения в виде царапин, синяков
Подайте заявление в полицию, пройдите медицинское освидетельствование для фиксации повреждений.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!