За содержание своей 1/2 доли не платит и не оплачивает коммунальные услуги.
Сергей,
1) изъять нельзя
2) 15 лет - срок приобретательной давности и можно было бы попробовать признать право на долю на основании приобретательной давности, но!
В следствии этого растут долги по коммунальным платежам
Вы не оплачивали ЖКУ/налоги за эту долю, значит отсутствует юридически значимое обстоятельство: добросовестное владение имуществом, как своим собственным
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом(статья 234 Гражданского кодекса)
Нельзя ничего изъять. Вы можете выкупить ее, если второй собственник захочет продать долю. Вопрос по оплате ЖКХ решается разделом лицевых счетов
Изъять никак, только договариваться, опять же проживающий собственник не обязан платить за сособственника. Если сильно постараться можно попробовать признать ПС на 1/2 долю через суд, но это очень сложно, практика для долевого собственника очень противоречива.
Изъятие невозможно, можно взыскать задолженность через суд.
Добрый день, Сергей! Не проживание собственника в своём жилом помещении, не освобождает его от платежей за ЖКУ. В Вашем случае, если лицевые счета не разделены, то лучше это сделать. Изъятие имущества за долги происходит только по решению суда и никак больше
Нельзя ничего изъять
За коммунальные услуги, воду, канализацию, вывоз мусора эта ваши расходы так как вы в квартире проживаете, а за содержания общего имущество должны платить оба. Подайте в суд иск о разделе лицевых счетов и установите счетчики если у вас их нет.
Один из возможных механизмов — принудительный выкуп доли, который предусмотрен частью 4 статьи 252 ГК РФ
Нет такого закона. Можно выиграть суд, и если долг будет сравним со стоимостью, исполнители могут обратить взыскание на это имущество должника.
Даже по суду не заберут имущество у собственника. Предложите выкупить его долю в рассрочку например.