Право на налоговый вычет при отказе от ипотечной квартиры в банкротстве

Добрый день уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. Была куплена квартира а ипотеку в декабре 2022 года. Оплачивала ипотеку 2022 и 2023 год полностью, потом пошла на процедуру банкротства. Начиная с января 2024 года ипотеку не оплачивала т.к. отказалась от сохранения недвижимости. Квартира до августа 2025 года была а моей собственности, затем была продана банком. Могу ли я получить налоговый вычет по квартире за 2024 и за 8 месяцев 2025 года, пока квартира была в моей собственности? Повторюсь, что 2024 и 2025 год ипотека не оплачивается а рамках процедуры банкротства. За 2022 и за 2023 вычеты мной получены. И ещё один вопрос! Как мне подать заявление на вычет по процентам за 2022/23 годы? И в течении скольки лет я могу это сделать после покупки недвижимости? Заранее благодарю вас за ответ.
Лучший ответ

Вычет по процентам за 2022-2023 годы подается вместе с декларацией 3-НДФЛ. Право на имущественный вычет сохраняется, несмотря на банкротство, но подтвердить расходы на приобретение квартиры и уплату процентов необходимо документально. Заявление на вычет можно подать в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были понесены расходы.

Право на налоговый вычет возникает при одновременном выполнении нескольких условий, включая наличие права собственности на недвижимость и уплату НДФЛ. В вашем случае квартира находилась в собственности до августа 2025 года, однако ключевым фактором является факт уплаты НДФЛ в эти периоды. Если в 2024 и 2025 годах вы не имели официального дохода, облагаемого НДФЛ, или не были налоговым резидентом РФ (проживали в стране менее 183 дней в году), право на вычет может быть ограничено.

Также важно учитывать, что при процедуре банкротства и отказе от сохранения недвижимости могут возникнуть дополнительные нюансы, связанные с изменением статуса собственности и обязательствами перед кредиторами. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, чтобы уточнить, как эти обстоятельства повлияли на ваше право на налоговый вычет.

Вы можете подать заявление на налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке за 2022 и 2023 годы, если в эти периоды вы платили НДФЛ и соответствовали другим условиям (например, были налоговым резидентом РФ, недвижимость не была приобретена у близкого родственника и т. д.).

Квартира не могла быть продана банком. Необходимо знакомиться с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если есть НДФЛ за этот период — можете получить и вычет. Равно как и по процентам, если Вы их выплачивали - получайте от банка справку.