П. 3 статьи 574 ГК РФ о нотариальном удостоверении договора дарения
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Дарение между физическим и юридическим лицом ст. 575 ГК РФ не запрещено. Договор дарения между физическим лицом (дарителем) и юридическим лицом (одаряемым) может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 574 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения недвижимого имущества должен быть нотариально удостоверен лишь тогда, когда обеими сторонами выступают граждане (физические лица). Если хотя бы одна сторона является юридическим лицом, данная норма не применяется, и форма такого договора определяется общими правилами гражданского законодательства, то есть достаточно простой письменной формы.
Таким образом, договор дарения недвижимости, где одна сторона — гражданин, а другая — ООО, не требует обязательного нотариального удостоверения и заключается в простой письменной форме.
При дарении между гражданином и юр лицом нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Верно понимаете. Пункт 3 статьи 574 ГК РФ требует нотариального удостоверения договора дарения только между физическими лицами. В вашем случае нотариальное удостоверение необязательно.