Имеются ли льготы для единственного родителя погибшего на СВО сына

Имеются ли льготы для единственного родителя погибшего на СВО сына, если им при жизни было составлено завещание на супругу в разводе у которой его ребенок школьного возраста служил в чвк "Вагнер".
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 2022 года № 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другим нормативным актам, родителям (в том числе единственным родителям) военнослужащих, погибших в ходе СВО, предоставляются определенные льготы и компенсации. Это может включать:

• Единовременные выплаты: Размер выплат может варьироваться в зависимости от статуса военнослужащего.

• Социальные гарантии: Это может включать бесплатное медицинское обслуживание, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и другие виды поддержки.

Что касается завещания, составленного на супругу в разводе, то оно не отменяет права единственного родителя на получение льгот. Однако важно понимать, что:

Если завещание действительно было составлено, то наследственные права будут определяться в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). В частности, согласно статье 1111 ГК РФ, наследование по завещанию осуществляется в порядке, установленном завещанием.

• Определение статуса родителя: Если у вас есть документы, подтверждающие ваш статус единственного родителя (например, свидетельство о рождении ребенка), это также будет учитываться при получении льгот.

Вам потребуется собрать все необходимые документы, подтверждающие ваше право на льготы. Это могут быть свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, а также завещание.

• Обращение в органы социальной защиты: Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения для получения информации о конкретных льготах и компенсациях, которые могут быть доступны в вашем случае.

Родитель вправе задать свои влпросы МО РФ в военкомате и прокурору.

Имеются льготы для единственного родителя погибшего на СВО сына