LSN Messenger
Москва, 01.11.2025, 10:57

В суд какой юрисдикции подаются исковые заявления об оспаривании решений государственного органа в отношении юридического лица?

Вопрос №24800723 из г. Москва
опубликован 01.11.2025, 10:57
Здравствуйте! В суд какой юрисдикции подаются исковые заявления об оспаривании решений государственного органа в отношении юридического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд общей юрисдикции, если это не затрагивает непосредственно предпринимательскую деятельность.

01.11.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд общей юрисдикции.

КАС РФ Статья 218.

01.11.2025, 10:58

В Арбитражный суд в таком случае подается иск

01.11.2025, 10:59

Абаева вводит в заблуждение. Арбитражные суды не рассматривают дела в порядке КАС РФ.

01.11.2025, 11:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В порядке главы 22 КАС и главы 24 АПК можно оспорить решения, действия и бездействие госорганов, органов местного самоуправления, если это порождает правовые последствия для граждан и организаций.

01.11.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Арбитражный суд

01.11.2025, 11:34

Здравствуйте, Дмитрий.

Все зависит от существа оспариваемого решения. Если решение вынесено по вопросу хозяйствующей деятельности юридического лица, либо по заявлению юридического лица, поданного в рамках ведущейся деятельности, тогда иск будет рассматриваться арбитражным судом.

Если же решение вынесено по иным вопросам (например ТСЖ обратилось с заявлением в орган местного самоуправления в интересах жителей дома по какому-то вопросу), тогда иск будет рассматриваться судом общей юрисдикции.

01.11.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

споры юридических лиц с государственными органами рассматриваются в порядке административного судопроизводства судом общей юрисдикции согласно КАС РФ.

01.11.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

В суд общей юрисдикции в силу ст.218 КАС РФ

01.11.2025, 23:56
Оценка автора вопроса: