Компенсация при срочном трудовом договоре.
Если в срочном договоре не указаны срок (дата) или основание его определения, такой договор считается заключённым на неопределённый срок (ст. 58 ТК РФ). Уволить «в связи с истечением срока» в этом случае нельзя; прекращение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет незаконным (к тому же работодатель обязан письменно предупредить за 3 дня при истечении срока — ст. 79 ТК РФ). Выходное пособие при обычном «окончании срока» не положено, оно выплачивается только в предусмотренных законом случаях (ликвидация, сокращение и др.) либо по договору/колдоговору (ст. 178 ТК РФ). При незаконном увольнении — восстановление и средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).
Здравствуйте.
Получается организация хочет "убрать" численность работников. Из 5000- 2000 уволить. Как мне узнать на каком основании и на что я могу претендовать.
Уведомили меня в устной форме за две недели.
При увольнении по окончании срока договора выходное пособие не предусмотрено, кроме случаев ликвидации организации или сокращения штата.
Здравствуйте.
Наталья, при увольнении по окончании срока трудового договора выходное пособие не предусмотрено
Здравствуйте,Наталья!
При увольнении по срочному договору, который закончился (даже без указания точной даты), выходное пособие, как правило, не выплачивается, если это не предусмотрено самим договором или коллективным договором. Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск и окончательный расчет за отработанное время.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!