LSN Messenger
Красноярск, 01.11.2025, 17:52

Как встать на учет по гос. программе молодая семья?

Вопрос №24801235 из г. Красноярск
опубликован 01.11.2025, 17:52
Добрый день! Ситуация такая. Нам с мужем по 25, живем в моем родном городе, он не местный. Я беременна, сейчас остро встает жилищный вопрос. В этом городе у меня живут родители, у них в собственности есть две квартиры, 70 кв м и 50 кв м. Квартира в 50 квм находится в старом двухэтажном бараке, из всех благ цивилизации там только электричество и холодная вода. Отопление печное, горячая вода из бойлера. Дом не признан аварийным. Я там прописана с рождения, но доли в этой квартире нет. На данный момент там проживает мой старший брат, который также там прописан, без доли. Квартира в 70 квм принадлежит только родителям, в ней никто не прописан, они там проживают отдельно. На данный момент мы с мужем живем в квартире моего покойного дедушки, которая по праву собственности была передана трем его детям (мой отец в их числе), безвозмездно. У мужа мама живет в пгт в неприватизированной квартире соц. найма, соответственно у него и его семьи нет недвижимости в имуществе. Мы хотим подать заявление на участие в гос. программе молодая семья на получение субсидий для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, как доказать, что мы нуждающаяся отдельная семья, чтобы нас точно поставили на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку о беременности свидетельство о заключении брака вставайте на учёт для участия

01.11.2025, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Учитываются и доли , и о прописке метраж.

У Вас 25 кв.метров, у мужа Вы не сообщили площадь и количество прописанных в том месте, где он прописан.

Сумма в Вашей и его пользовании жилой площади будут учитываться.

Скажите какой МСУ у Вас, чтобы НПА посмотреть с учётной нормой

01.11.2025, 17:59

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

01.11.2025, 18:01

Вас не поставят на учет, тк считается не только собственное имущество, но и имущество, в котором вы зарегистрированы.

01.11.2025, 18:00