Если старый родственник уже давно оформил завещание на родственника в доме престарелых его не смогут заставить

У деда онкология почти во всех органах больница предложила чтоб они сами отправили его куда то в дом пристарелых или понсионат. Деду 80 лет. Они там не смогут никак его завещание отменить и на посторонних заставить оформить?
Лучший ответ

Нет, дом престарелых или пансионат не может самостоятельно отменить завещание вашего деда или принудить его оформить завещание на посторонних лиц. Завещание — это односторонняя сделка, которая может быть изменена или отменена только самим завещателем при условии его дееспособности.

Если дед сохраняет дееспособность (т.е. понимает значение своих действий и руководит ими), то только он вправе решать, кому оставить наследство. Никакое стороннее лицо, включая персонал учреждения, не может заставить его подписать завещание под угрозой или обманом — такие действия являются незаконными и могут быть оспорены в суде.

В случае, если дед признан недееспособным (через суд), его интересы представляет опекун, который действует в его пользу. Однако даже опекун не вправе составлять завещание от имени подопечного — завещание может быть совершено только лично гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме.

Дополнительные риски: больница или дом престарелых могут оказывать психологическое давление, но это нарушает права деда. Рекомендую:

1) Проверить, кто будет опекуном, если дед потеряет способность принимать решения (оформить доверенность на родственника).

2) Зафиксировать текущее волеизъявление деда (нотариально удостоверенное завещание).

3) В случае подозрений на принуждение — обратиться в прокуратуру или полицию.

Резюме: Дед вправе сохранить своё завещание без изменений, если он дееспособен. Сотрудники учреждения не имеют полномочий отменять или переделывать завещание. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом или адвокатом для защиты его прав.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

почти во всех органах больница предложила чтоб они сами отправили его куда то в дом пристарелых или понсионат.

А вы к юристам обращаетесь. или к детям? Самой то не смешно писать ерунду. Дед не нужен. а за наследство переживаете?