Если старый родственник уже давно оформил завещание на родственника в доме престарелых его не смогут заставить
Нет, дом престарелых или пансионат не может самостоятельно отменить завещание вашего деда или принудить его оформить завещание на посторонних лиц. Завещание — это односторонняя сделка, которая может быть изменена или отменена только самим завещателем при условии его дееспособности.
Если дед сохраняет дееспособность (т.е. понимает значение своих действий и руководит ими), то только он вправе решать, кому оставить наследство. Никакое стороннее лицо, включая персонал учреждения, не может заставить его подписать завещание под угрозой или обманом — такие действия являются незаконными и могут быть оспорены в суде.
В случае, если дед признан недееспособным (через суд), его интересы представляет опекун, который действует в его пользу. Однако даже опекун не вправе составлять завещание от имени подопечного — завещание может быть совершено только лично гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме.
Дополнительные риски: больница или дом престарелых могут оказывать психологическое давление, но это нарушает права деда. Рекомендую:
1) Проверить, кто будет опекуном, если дед потеряет способность принимать решения (оформить доверенность на родственника).
2) Зафиксировать текущее волеизъявление деда (нотариально удостоверенное завещание).
3) В случае подозрений на принуждение — обратиться в прокуратуру или полицию.
Резюме: Дед вправе сохранить своё завещание без изменений, если он дееспособен. Сотрудники учреждения не имеют полномочий отменять или переделывать завещание. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом или адвокатом для защиты его прав.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
почти во всех органах больница предложила чтоб они сами отправили его куда то в дом пристарелых или понсионат.
А вы к юристам обращаетесь. или к детям? Самой то не смешно писать ерунду. Дед не нужен. а за наследство переживаете?
Почему не нужен он у меня лежал потом есть перестал. А в больнице его как то через трубку комят. И капельницы ставят.
У него и нет ни че это в браке покупалось не за его счет.
Здравствуйте Лена
Заставлять человека переписать завещание противозаконно
ет, ни дом престарелых, ни его сотрудники, ни посторонние люди не могут просто так отменить или заставить переписать завещание вашего деда.
Завещание — это единоличное распоряжение человека своим имуществом на случай смерти. Его законность определяется соблюдением строгих правил, и отменить его против воли наследодателя невозможно.
Можно будет признать его не дееспособным, ведь он и правда в тяжёлом состоянии и может не осознавать последствий своих действий, и бояться нечего тогда будет.