Банкротство через МФЦ для самозанятых при долге 300 тысяч рублей

Слышал что при оформлении банкротства через МФЦ процедура длится целых полгода и что для этого у меня не должно быть официально зарегистрированного трудоустройства. А возможно ли во время этой процедуры быть самозанятым? Например если это просто подработка пешим курьером в свободное время, где едва ли 30 тысяч за месяц набежит, при общем суммарном долге в районе 300 тысяч?
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, чтобы подать документы на банкротство через МФЦ нужно соответствовать предъявленным требованиям.

Самозанятым Вы вправе быть, но з.п. должна быть соразмерна с прожиточным минимум Вашего региона, Башкирия, например, 17 202 рубля.

Также важно учитывать, что после прохождения банкротства в соответствии со ст. 216 ФЗ -127 от 26.10.2002 г. Вам нельзя будет регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение 5 лет.

Поэтому рекомендую перед подачей заявления о признании Вас банкротом закрыть ИП.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

1. Процедура внесудебного банкротства длится всего полгода. 2. Конечно можно в ходе процедуры быть самозанятым. Приведенные вами цифры дохода не препятствуют внесудебной банкротной процедуре. Вопрос в другом, Вы скорее всего не соответствуете ее условиям. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Наверное не соответствую, так как некоторые исполнительные производства были снова возобновлены и в настоящее время не окончены.

"Всего полгода" - как будто это быстро ;) Это огромный срок за который и финансовое положение может измениться

Добрый день, Илья! Сначала уточните, подходите ли вы под условия банкротства через МФЦ. Самозанятым вы можете быть.

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034