Взыскание долга без установленного срока
Здравствуйте. Всё на усмотрение сторон. В данном случае, может быть применима ст. 810 ГК РФ. В частности, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Также, применимо к возврату долга в случае обращения в суд, следует иметь в виду и общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, который составляет 3 года.
только при обоюдном согласии кредитора и должника
Уточнение: договор был заключён в устной форме (есть подтверждение только в виде переписки), в которой кредитор изначально заявил, что обязуется не устанавливать каких-либо сроков на погашение долга. Сумма долга превышает 10 тысяч, если это играет роль
Признается ли сделка недействительной, если сумма была выдана не за один раз, а за несколько (кредитор в каждый из разов был осведомлен о ситуации должника и был согласен не устанавливать срок погашения)? Может ли отказ от навязываемых условий повлечь какие-либо последствия для должника?
Абстрактный вопрос. Если ни о чем не договаривались, то имеет право отказываться от навязываемых условий. Просто тогда ему самому надо указать, когда и как будет погашен долг. Или та сторона может по правилам ст. 314 ГК РФ заявить о возврате всего долга.
Нет, не может. Обо всем договариваются "на берегу". А если еще и договор не оформлен письменно, то в силу ст. 808, он ничтожен.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!