LSN Messenger
Махачкала, 02.11.2025, 08:25

Взыскание долга без установленного срока

Вопрос №24801699 из г. Махачкала
опубликован 02.11.2025, 08:25
Здравствуйте! Проблема следующая: человек давал деньги взаймы под оговоренные условия: без установленного срока, без обязательных ежемесячных выплат (только должник во время разговора упомянул, что постарается делать таковые ежемесячно). Оба студенты, у них нет постоянного места работы. Имеет ли кредитор право устанавливать условия погашения долга в виде срока или периода ежемесячных выплат? Должник не отказывается от выплаты долга и прямо об этом сообщает, но отказывается от устанавливаемых условий
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё на усмотрение сторон. В данном случае, может быть применима ст. 810 ГК РФ. В частности, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Также, применимо к возврату долга в случае обращения в суд, следует иметь в виду и общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, который составляет 3 года.

02.11.2025, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

только при обоюдном согласии кредитора и должника

02.11.2025, 08:26

Уточнение: договор был заключён в устной форме (есть подтверждение только в виде переписки), в которой кредитор изначально заявил, что обязуется не устанавливать каких-либо сроков на погашение долга. Сумма долга превышает 10 тысяч, если это играет роль

02.11.2025, 08:34

Договоры займа между физическими лицами на сумму выше 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Последствие несоблюдения формы — запрет ссылаться на свидетельские показания при доказывании существования и условий договора (ст. 162 ГК РФ).

02.11.2025, 08:42

Признается ли сделка недействительной, если сумма была выдана не за один раз, а за несколько (кредитор в каждый из разов был осведомлен о ситуации должника и был согласен не устанавливать срок погашения)? Может ли отказ от навязываемых условий повлечь какие-либо последствия для должника?

02.11.2025, 08:49

Абстрактный вопрос. Если ни о чем не договаривались, то имеет право отказываться от навязываемых условий. Просто тогда ему самому надо указать, когда и как будет погашен долг. Или та сторона может по правилам ст. 314 ГК РФ заявить о возврате всего долга.

02.11.2025, 08:35

Нет, не может. Обо всем договариваются "на берегу". А если еще и договор не оформлен письменно, то в силу ст. 808, он ничтожен.

02.11.2025, 08:36

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 07:01