LSN Messenger
Москва, 02.11.2025, 11:02

Дважды вступали в брак с одним и тем же мужем

Вопрос №24801795 из г. Москва
опубликован 02.11.2025, 11:02
Добрый день! Были женаты, в браке двое детей, потом развелись через суд. Через год снова зарегистрировались (в ЗАГСе смеялись сотрудники), вот теперь опять хотим развестись. Можем ли сделать это через ЗАГС, так как в повторном браке у нас юридически не рождались дети, все от первого брака? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовое значение имеет сам факт наличия совместных детей. Поэтому придется обращаться в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, если есть несовершеннолетние дети

02.11.2025, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеет значения от какого по счёту брака у Вас несовершеннолетние дети. Придётся обращаться в суд с иском.

02.11.2025, 11:50

Нет,нельзя.

Дети же есть. А количество браков не имеет значения

02.11.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Но в иске нужно прописать, что брак зарегистрирован тогда то, дети от данного брака рождены тогда то, а у нас получается от данного брака нет рожденных детей!!!

02.11.2025, 12:17

Это не имеет значения. Подаете иск в суд, как бы вам не хотелось дополнительно тратить 5000 рублей на пошлину.

02.11.2025, 12:20

Никто не пытается сэкономить на пошлине, она едина и для ЗАГСа

02.11.2025, 12:23

Неверно понимаете. Сначала при обращении в суд 5 тыс., а потом ещё по 5 тыс. каждый платит при получении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе

02.11.2025, 12:30

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

В законе нет формулировки дети от данного брака...

02.11.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Нельзя, при наличии детей несовершеннолетних развод через суд

02.11.2025, 12:04

Но в иске нужно прописать, что брак зарегистрирован тогда то, дети от данного брака рождены тогда то, а у нас получается от данного брака нет рожденных детей!!!

02.11.2025, 12:17

Определение прошлого суда у нас уже есть, оно же не отменяемо новым браком, такого нет в законе

02.11.2025, 12:20

Наталья, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ,

при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Как видите, здесь вовсе не идет речи о том, когда появились общие дети (вне брака, в первом браке, во втором браке , в третьем браке) - это не имеет значения, последствия всегда одинаковы: есть общие н/л дети - ЗАГС не расторгнет брак, кроме случаев, указанных в ч. 2 ст. 19:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если ни один из трех вариантов Вам не подходит, то для расторжения брака придется обращаться в суд или ждать совершеннолетия детей.

Кстати, не пойму причину веселья сотрудников ЗАГС, в моей практике одна пара три раза регистрировала брак. Ничего смешного или необычного тут нет. Граждане имеют право так делать.

02.11.2025, 12:44

законом не запрещеннно это

02.11.2025, 13:06

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:55