LSN Messenger
Москва, 19.11.2023, 19:41

Супруги, вступившие в брак дважды, спорят о собственности автомобиля - кто имеет на него право?

Вопрос №20914550 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 19:41
Супруги друг с другом были в браке 2 раза. После первого развода споров по имуществу не было. Однако сейчас проходит бракоразводный процесс второго брака и вопрос встал о автомобиле приобретенном, когда они жили в первом браке. Имеет ли права супруга на данный автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. В силу пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. И с этой точки зрения можно разделить имущество даже через 10 и больше лет со дня расторжения брака - прецеденты бывали, в т.ч. и при возражении ответчиков относительно срока давности на обращение в суд. Так что да, такой автомобиль в силу статьи 34 СК РФ является совместной собственностью супругов. Поскольку автомобиль в натуре разделён быть не может, право собственности на него будет признано за одним из супругов, но с этого супруга в пользу другого супруга будет взыскана 1/2 часть стоимости указанного автомобиля. Такие дела.

20.11.2023, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, конечно. В силу ст 34 СК РФ супруга вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на автомобиль. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст 38 СК РФ).

19.11.2023, 19:45

В том то и дело, что автомобиль был приобретен в первый период брака, после первого развода прошло более 3 х лет

19.11.2023, 19:47

Три года считается не с момента расторжения первого брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст 196, 200 гк РФ). Например, супруг прекратил доступ вам к автомобилю.

19.11.2023, 19:49

А если с момента расторжения первого брака прошло 10 лет, все равно имеет право на автомобиль?

19.11.2023, 19:57

Здравствуйте!

Да, безусловно имеет, так как во первых имущество приобреталось в браке, а во вторых в прошлый раз по нему не было спора и права мужа не нарушались.

Делить общую собственность и долги можно в течение трех лет.

ст. 38, 39 СК РФ

Доли супругов признаются равными, если нет брачного договора или личного имущества: добрачного, подаренного или унаследованного в период брака. Если одному из супругов достанется больше, по решению суда он должен выплатить второму компенсацию.

19.11.2023, 19:54

Нужно смотреть документы. Срок исковой давности 3 года. В случае если автомобиль приобретен в браке более 3 лет назад, то не может претендовать. Но можно по мировому соглашению через суд установить право владения, пользования и распоряжения данным автомобилем. Наймите юриста. Нужно больше деталей дела, документы.

19.11.2023, 20:30

Если не было соглашения о разделе по первому браку - то имеет...

Если не доказать, что автомобиль приобретен за счет своих средств.

Я так понимаю вопрос во втором разводе... До этого было все нормально.

Вы кто из них? Какая сторона?

19.11.2023, 20:37

Я сторона мужа, его сын! Первый развод прошел более 10 лет назад! А в 2016 году они снова женились!

19.11.2023, 21:31

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака имущество супругов подлежит разделу. Если автомобиль был приобретен во время первого брака, то супругу может быть присуждена доля в нем при разделе имущества.

19.11.2023, 21:54

Здравствуйте, Олег! Если был нажит в период брака, то в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом, а следовательно на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ вправе претендовать на половину доли в этом имуществе. И при этом не важно, в первом браке было приобретено транспортное средство или во втором. Статус совместно нажитого от этого не поменялся.

Однако если срок исковой давности истек, то другой супруг может заявить об этом на основании ст.199 ГК РФ.

19.11.2023, 22:12

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ). Но стоит отметить, что согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

19.11.2023, 22:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения да, имеет, так как во первых имущество приобреталось в браке (ст.34 СК РФ).

Однако с четом того, что после первого развода прошло более 3 х лет, то применяется срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ). Конечно 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.ст. 196, 200 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в суде Вы вправе заявить о пропуске срока давности в отношении требований истца о разделе имущества, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности прикрепляю для Вас.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Олег!

20.11.2023, 01:26
Прикреплённые файлы: