LSN Messenger
Омск, 02.11.2025, 10:49

Можем ли мы и имеем ли право включать в договор аренды пункт о недопустимости хранить и торговать под санкционными товарами?

Вопрос №24801803 из г. Омск
опубликован 02.11.2025, 10:49
Можем ли мы и имеем ли право включать в договор аренды пункт о недопустимости хранить и торговать под санкционными товарами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе включить в договор аренды пункт о запрете хранения и торговли санкционными товарами. Это соответствует принципам свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и позволяет минимизировать риски, связанные с нарушением законодательства о санкциях.

02.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, ответ дан подробно с разъяснениями

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете включать в текст договора любые условия не противоречащие требованиям действующего законодательства РФ

02.11.2025, 10:53

Юлия, можете включить в договор аренды этот пункт, это ваше право

02.11.2025, 10:53

Это какими....????

02.11.2025, 11:12

Здравствуйте. Можете включать в условия договора любые пункты, какие Вы считаете нужными.

Данное условие не противоречит закону и направлено на защиту прав арендатора и соблюдение законодательства. Можете указать примерно так: "Арендатор обязуется использовать помещение исключительно по назначению, указанному в договоре, и не использовать его для хранения, распространения или торговли товарами, на которые наложены санкции, а также иными товарами, оборот которых запрещен или ограничен действующим законодательством Российской Федерации".

02.11.2025, 11:38

Нет, это противоречить будет законодательству РФ.

02.11.2025, 11:53

ПРотиворечит публичному порядку в РФ

02.11.2025, 12:19