Новоалтайск, 02.11.2025, 11:07

Возмещение разницы ущерба по ОСАГО после выплаты страховой

Вопрос №24801812 из г. Барнаул
опубликован 02.11.2025, 11:07
20.10.2024 дтп, я виновник! Оба ТС зарегистрированы по ОСАГО. 21.10.2024 пострадавший делает осмотр повреждений ТС. И 11.11.24 получает от страховой 217600 рублей. 10.03.205 пострадавший проводит независимую экспертизу повреждений ТС, которая насчитала ему 506600 рублей на восстановление ТС. 25.09.2025 пострадавший подал иск в суд на взыскание с меня 289000 руб в качестве возмещения ущерба 506600-217600=289000) разницу в выплате по страховке и независимой экспертизы. +14000 за независимую экспертизу +9670 за уплату гос пошлины. В досудебном порядке пострадавший не обратился ко мне. На осмотр ТС не приглашал. Правомерен ли иск ко мне? Почему не требует от страховой деньги? Что предпринять мне и как действовать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подготовить грамотные возражения, возможно ходатайствовать о судебной экспертизе. Плюс привлекать к участию в деле страховую компанию. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2025, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Если несогласны с размером ущерба, считаете его завышенным, то возражения пишите на иск. Суд назначит уже судебную экспертизу.

02.11.2025, 11:10

Получите в суде отчёт об оценке восстановительного ремонта автомобиля. Обратитесь к оценщику, для составления рецензии. При рассмотрении дела в суде заявите о проведении судебной экспертизы.

02.11.2025, 11:10

Вам надо возражения оформить и подать - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, страховую привлекать соответчиком и т.д., но может и не помочь. Надо Вам спеца для оценки документов истца по определению размера ущерба, а то заявите судебную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ - ещё угорите на 40 000.

02.11.2025, 11:17

Почему пострадавший обращается с иском ко мне? А не в страховую компанию за доплатой по ремонту, если у него стоимость ремонта превысила сумму выплаты по страховке. Закон по ОСАГО. Максимальная выплата по ОСАГО 400000.

02.11.2025, 11:23

Потому, что ему страховая выплачивает лишь с учётом износа.

02.11.2025, 11:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потому что лимит страховой выплаты в 400 000 руб. - это сумма с учётом износа. А Вы обязаны возместить ущерб полностью, то есть - без учёта износа.

02.11.2025, 11:56

Формально, если потерпевший считает, что страховое возмещение недостаточно, он вправе требовать возмещения разницы между страховой выплатой и фактическим размером ущерба (статьи 15, 1064, 1072 ГК РФ). В соответствии со статьей 7 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу, составляет 400 тысяч рублей. Вам следует подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховую организацию. Досудебное урегулирование спора в данном случае не обязательно. Если суд согласится с ущербом в 506600 рублей, то 400 тысяч рублей должны быть выплачены по страховке. Страховая организация будет отстаивать свою оценку ущерба, что Вас должно устроить.

02.11.2025, 11:26

Здравствуйте

Виновник может попытаться уменьшить размер суммы, которую с него требует пострадавшая сторона, составив возражение. Среди возможных обоснований могут быть, например, тяжёлое материальное положение виновника или то, что ДТП произошло не только по его вине.

02.11.2025, 11:36

Видимо практикующих юристов по дтп не очень много...

Суть в том, что страховщики выплачивают страховое возмещение по расценкам РСА. В принципе согласно действующему законодательству они и не могут по другому. Расчет выплат идет согласно единой методике.

При этом расценки РСА скажем прямо несколько отличаются от действительности.

В своей практике встречал стоимость зеркала грузового авто по РСА 15к, а рыночная 105к. Разница катастрофическая, однако ничего пока с этим поделать не можем.

А вот независимый эксперт считает ущерб по рыночной стоимости. Отсюда и разница.

Ну и естественно, виновник обязан полностью возместить ущерб. А страховщик только в рамках единой методики.

По вопросу почему вас не вызвали на осмотр. Я в своей практике всегда вызываю виновника, однако такой обязанности нет. Тем более, что как правило эксперт считает убыток по акту осмотра страховой компании.

Скажу прямо - я бы рекомендовал оплатить до первого заседания, возможно суд не будет в этом случае взыскивать с вам судебные расходы на юриста. А если вы будете требовать судебную оценку, то еще и оплатите судебному эксперту. Размер оплаты сильно зависит от региона и хотелок экспертов. Вы проиграете с вероятностью 99% и расходы на экспертизу полностью лягут на вас

02.11.2025, 11:49

Вы вправе подготовить возражение

стороной истца не представлено допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что выплаченной суммы страхового возмещения было недостаточно для полного возмещения убытков.

02.11.2025, 11:51

Вам необходимо заключить договор с юристом, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Ситуация, в общем-то, достаточно распространенная. Потерпевший прав, но во всем. Действительно, Вы обязаны возместить ему разницу. Но не такую, как он посчитал. Вначале ему следовало узнать, является ли надлежащей полученная им сумма страховой выплаты ОСАГО. И уже потом заявлять требования о доплате к страховой компании, и разницу - к Вам. Юрист разберётся в Вашей ситуации, и предпримет в суде необходимые действия для минимизации Ваших расходов.

02.11.2025, 11:54

Требование либо частично либо полностью не обоснованное. Судебная практика поменялась. Вам нужно грамотно подготовить возражение на иск. Как минимум добиться уменьшения, как вариант по новой практике вообще уйти от возмещения

02.11.2025, 11:59

Я не совсем всё понимаю. При чем тут износ?

Пострадавший видимо отказался от ремонта ТС на сто от страховой и взял деньгами. Когда ремонт в приоритете по ОСАГО! А когда решил ремонт сделать то не уложился в сумму 217600 рублей. Решил с меня взыскать теперь разницу.

Моя ответственность застрахована по ОСАГО! И ск может выплатить до 400000 рублей.

А если ск предложит пострадавшему 1000 и он согласится. То доплачивать 505600 должен я?

У меня был случай. Когда СК направила на ремонт мое ТС на СТО. Меня не устроил ремонт б/у запчастями. Я потребовал калькуляцию ремонта от СТО новыми деталями. Они насчитали мне более 400000. Я с калькуляцией в СК. Не возможно сделать ремонт моего ТС за те деньги, которые вы выплачиваете СТО по ремонту моего ТС. СК предложила мне потолок, 400000 рублей наличкой. Я согласился.

Как то не понятно всё.

Вот если бы СК заплатила им 400 т.р. то я готов выплатить разницу.

02.11.2025, 12:00

Вы правы. И практика идет иным путём. Жаль, что юристы сайта не владеют изменениями в практике взыскания

02.11.2025, 12:05

Уясните простую истину - так судят сейчас, Вы проиграете суд с вероятностью 100% примерно.

Фишка основная тут такая - потерпевший согласился вс выплатой от страховой, отказавшись от ремонта. Но судам это по барабану, взыщут с Вас по полной.

Подобную практику Вы не сломаете, полагаю, но можете попытаться - идите до КС РФ. Шансов пока не видно особых.

02.11.2025, 12:13

Вадим Викторович

Я вам нашла практику судов по таким спорам см.

Определение ВС № 310-ЭС23-28937 по делу № А08-10767/2022

Суды также отметили, что истец не оспорил правомерность определения размера самого страхового возмещения и что такой иск должен быть предъявлен к страховой компании, а не к причинителю вреда.

То есть, если потерпевший не оспорил сумму страхового возмещения, то не должен был предъявлять к вам требования

В обоснование возражения так и можно заявить:

что потерпевший не представил доказательств о фактическом размере ущерба и является ли выплаченная страховщиком сумма не надлежащим размером страхового возмещения согласно разъяснений данных в п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 8 ноября 2022 г. № 31

02.11.2025, 12:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иск потерпевшего к вам как к виновнику ДТП правомерен, если разница между независимой экспертизой и выплатой по ОСАГО обоснована и подтверждена доказательствами.

Вам необходимо нанять юриста.

Назначать судебную оценочную экспертизу.

02.11.2025, 12:23

Здравствуйте. Выплата по ущербу авто от страховой до 400000 тыс. По идее с вас доплату нужно взыскивать в размере 108000 тыс. В досудебном порядке пострадавший должен обращаться не к вам, а к страховой.

20.11.2025, 00:36