Заведующая хочет выжить

Можно ли сразу подать в суд, минуя трудовую инспекцию? Я часто на больничном-операция в больнице мне, ребенок 9 лет часто промывает (по три дня на больничном). Но дело не в больничном, заведующая хочет меня выжить. Замдиректору писала служебную записку, но у меня с ней хорошие отношения. Сейчас к директору поведет. Если ч обращусь в трудовую инспекцию, меня выживут. Можно ли обратиться в прокуратуру или суд? Не коснется ли это директора и организации. Я хочу подать в суд конкретно на заведующую.
Лучший ответ

Можете обратиться в суд сразу. Ответчиком является организация, а не конкретное должностное лицо в ней.

вот при привлечении к дисциплинарной ответственности 192-193 ТК РФ обжалуйте взыскание

При нарушении прав фиксируйте их и жалоба в соответствии со ст 10 ФЗ ,, О Прокуратуре ...в прокуратуру

Не можете именно на заведующую подать. У вас такой хороший директор? - пусть решит тогда вашу проблему.

Анастасия Геннадиевна, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Как-то странно: у такого хорошего директора - плохая заведующая. Пока не с чем вам ни в суд, ни в прокуратуру, ни в ГИТ обращаться.