LSN Messenger
Курск, 02.11.2025, 15:10

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24802020 из г. Курск
опубликован 02.11.2025, 15:10
Здравствуйте. Отец покупал объекты недвижимости за свои средства и оформлял их на сына. Из доказательств, расписки в получении продавцами денег от отца. Какая то часть расписок заверена нотариусом, какая то нет. В случае развода сына, можно ли доказать, что это не совместно нажитое имущество в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

02.11.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно по тем объектам, по которым есть расписки. По иным будет очень сложно.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос по каждой сделке, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

02.11.2025, 15:11

+ если есть переводы денежных средств от отца продавцам, то хорошо, а если отец нм себя сначала оформлял и дарил потом сыну, то вообще отлично. В последнем случае ничего и доказывать не нужно.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

02.11.2025, 15:16

Можно доказать, если есть доказательства.

02.11.2025, 15:13

Да, в вашей ситуации шансы доказать, что недвижимость не является совместным имуществом сына и его супруги, весьма высоки. Однако успех будет зависеть от правильной подготовки и представления доказательств.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако из этого правила есть исключения.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ прямо указывает, что к личной собственности каждого из супругов относится:

Имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак.

Имущество, полученное им во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам.

Ключевой момент здесь – безвозмездность. Покупка недвижимости, даже если она оформлена на одного из супругов, обычно считается возмездной сделкой. Но в вашем случае есть важнейший нюанс: фактическим плательщиком по сделке был не сын, а его отец.

Ваша позиция будет строиться на том, что сын получил это имущество в дар от отца. Деньги отца, которые он передавал продавцам, являются дарением сыну (денежных средств), которые сын немедленно направил на расчеты с продавцами. Таким образом, цепочка выглядит так: Отец подарил деньги сыну -> Сын этими подаренными деньгами купил недвижимость.

Более подробную консультацию направил вам в личные сообщения

02.11.2025, 15:18

Можно по тем объектам, по которым есть расписки.

02.11.2025, 16:04

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:37