Мои друзья по званили с моего телефона праституткам, званил кавказец какой-то сказал что пересылай нам 32500
Ситуация: Ваши друзья без вашего ведома звонили с вашего телефона проституткам, после чего неизвестный (кавказец) требует 32 500 рублей, угрожая приездом «ребят». Это типичное вымогательство.
Что делать:
1. Не платите — перевод денег не гарантирует прекращения угроз, а лишь подтвердит вашу уязвимость.
2. Обратитесь в полицию — подайте заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Приложите доказательства: записи разговоров, скриншоты сообщений, детализацию звонков.
3. Заблокируйте номер вымогателя и смените сим-карту, если угрозы продолжаются.
4. Предупредите друзей — они несут ответственность за использование вашего телефона (ст. 137 УК РФ — нарушение тайны переписки, если без согласия).
5. Не вступайте в переговоры — зафиксируйте все контакты и передайте полиции.
6. Обеспечьте безопасность — временно не открывайте дверь незнакомцам, предупредите соседей.
Важно:
Вас не могут привлечь за звонки друзей — вы не заказывали услуги. Вымогательство — уголовное преступление. Чем быстрее обратитесь в полицию, тем выше шанс найти злоумышленников.
Резюме: Не платите, идите в полицию с доказательствами, защитите себя от угроз.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ничего не делать, вас пытаются развести.
Этот развод стар, как мир. Не реагируйте, никто не приедет
Просто заблокируйте, игнорируйте, ничего вам не будет. Типичные мошенники пытаются вас обмануть.
Просто заблокируйте, игнорируйте
Цыганский развод.
Скорее всего, это обман.
Но если боитесь, то смените симку
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!