Наследование доли в праве собственности на земельный участок и дом после смерти наследника

Добрый день, прошу помочь, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мой отец сам построил дом и дом был в его собственности. Земля тоже в его собственности. Умер в 1997 году. Я являюсь его дочерью. В наследство вступили только в 2015 году только на землю я, брат и мама по 1/3 доли каждому. В 2016 году брат умер. У брата есть дочка (18 лет), брак был незарегистрирован. Я хочу вступить сейчас в наследство отца на дом и зарегистрировать дом на себя. Могу ли я зарегистрировать участок на себя? Мама согласна отказаться от 1/3 доли участка в мою пользу. Дочь брата в наследство своего отца не вступала. Она теперь имеет какое то право на участок? Или можно зарегистрировать участок без ее согласия? С чего начать регистрацию собственности на себя? С дома или участка?
Лучший ответ

Ситуация требует поэтапного анализа с учётом сроков и прав наследников.

1. Разбор ситуации:

- Отец умер в 1997 году, оставив дом и землю. Вы, мать и брат — наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

- В 2015 году вы вступили в наследство только на землю, получив по 1/3 доли каждому. Это означает, что наследство на землю было принято, но на дом — нет. Принятие части наследства считается принятием всего наследства (ст. 1152 ГК РФ), однако на практике могут возникнуть сложности из-за пропуска срока.

- Брат умер в 2016 году. Его доля в земле (1/3) переходит к его наследникам. Поскольку брак не был зарегистрирован, наследниками по закону являются его дочь (ваша племянница) как наследник первой очереди, а также вы и мать, если нет других наследников (ст. 1142 ГК РФ). Дочь брата имеет право на долю в земле, если она приняла наследство после отца в установленный срок (6 месяцев с 2016 года). Если она не вступала в наследство, её права могут быть утрачены, но это требует проверки.

- Дом не был оформлен в наследство в 2015 году. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока может быть восстановлен через суд при уважительных причинах (ст. 1155 ГК РФ), но с 1997 года прошло много времени, что усложняет процесс.

2. Что можно сделать:

- По земле: Мать может отказаться от своей 1/3 доли в вашу пользу (ст. 1157 ГК РФ). Для этого ей нужно оформить нотариальный отказ. Доля брата (1/3) принадлежит его дочери, если она приняла наследство. Если она не вступала в наследство и срок пропущен, вы можете претендовать на эту долю как наследник, но потребуется судебное урегулирование. Без согласия дочери брата зарегистрировать участок полностью на себя нельзя, если её права подтверждены.

- По дому: Вам нужно вступить в наследство на дом. Поскольку срок пропущен, обратитесь к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Если нотариус откажет, потребуется обращение в суд для восстановления срока или признания права собственности в порядке наследования. Подготовьте документы: свидетельство о смерти отца, документы на дом и землю, доказательства родства.

- Регистрация собственности: Начните с оформления наследства на дом через нотариуса или суд. После получения свидетельства о наследстве или решения суда зарегистрируйте право собственности на дом в Росреестре. Затем урегулируйте вопросы с землёй: оформите отказ матери и определите статус доли дочери брата. Регистрация земли возможна после решения этих вопросов.

3. Резюме:

- Вы можете претендовать на дом и землю, но из-за пропуска сроков потребуется судебное разбирательство.

- Мать может отказаться от своей доли в земле в вашу пользу.

- Права дочери брата на долю в земле зависят от того, вступила ли она в наследство после отца. Без её согласия или судебного решения зарегистрировать участок полностью на себя нельзя.

- Начните с консультации у нотариуса для оценки документов и подачи заявления на наследство. Если нотариус откажет, обратитесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства или признании права собственности.

Рекомендация: Ситуация сложная из-за длительных сроков и множества наследников. Обратитесь к юристу по наследственным делам для подготовки документов и представительства в суде, если потребуется. Это поможет минимизировать риски и ускорить процесс.

в порядке суда возможно на земельный участок и дом.

признание права собственности в порядке наследства.