Право на обязательную долю в наследстве при отказе от оформления

Здравствуйте! У меня есть квартира, завещание написано на сына, и есть муж предпенсионер, в случае моей смерти если муж просто не пойдёт к нотариусу и не вступит в наследство как обящательный наследник, так как ему не нужно наследство. Сын тогда сможет на основании завещания вступить в наследство один?
Лучший ответ

Да, сможет.

Может вступить.

С уважением.

уже третий раз за день читаю ваши вопросы на одну и ту же тему. Может уже пора обращаться на консультацию к юристу?

Да

Если строго то нотариус обязан выяснить есть ли граждане, имеющие право на обязательную долю и письменно уведомить их. Если ваш сын не заявит о нем, то скорее всего что вступит. Но лучше этого не делать, где будет жить этот пенсионер?