LSN Messenger
Ставрополь, 02.11.2025, 22:59

Арендаторы не выезжают из помещения на того на кого было заключение договора в этой фирме не работает.

Вопрос №24802398 из г. Ставрополь
опубликован 02.11.2025, 22:59
Заключили договор аренды помещения с фирмой на человека проживающего в республике Калмыкии, видела моя родственница данного человека один раз простоя ли они два года и теперь не платят аренду появился новый руководитель, которая грубо почти перешла в оскорбления к моей родственнице арендодателю. Всё время говорила, что не знает когда оплатят оплату за помещения. В договоре прописано в какой срок нужно выехать если не будет оплаты стоит число и что нужен чек по оплате, моя родственница выбивает чек и он автоматически приходит на налоговую через кассу, кассовый чек, в договоре прописано, если нет оплаты заключение договора и чека то арендодатель не имеет права стоять и с такого то числа, два дня на выезд из помещения и в договоре прописано, если нет чек то не имеет права стоять и пользоваться помещением, за пол месяца коммуналки так же не оплатил арендатор. Но выезжать отказывается и говорит новая начальница которую моя родственница в глаза не видела, чтобы та писала по почте России на Калмыкию, но и так понятно что это подставной человек, который там только прописан прописан, но Фирма от которой она заключила с моей родственницей наняла нового руководителя и сама фирма стоит в у моей родственницы в помещении, какие то прослеживаются мошеннические действия. Помогите как сделать так чтобы эта фирма выехала без суда на кого в суд подавать получается не на кого. Для чего тогда договор и в нём прописаны сроки и прописано, что моя родственница может в одностороннем порядке расторгнуть договор, что она им и сообщила написав на Ватсап пять начальников оповестила. Всё в договоре прописано. Прошу помогите, подскажите дальнейшие действия и статьи закона без суда. Женщина в возрасте и над ней издеваются молодые и наглые.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 309 и 310 ГК РФ не отменены-не исполняет обязательство -претензия и уведомление о расторжении договора и освобождении помещения -не выполнили -меняете замки и выставляете свою охрану а при противоправных действиях вызываете полицию

Задолженность и пени взыскиваете через суд

02.11.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Но на кого писать, они требуют эта фирма, чтобы моя родственница писала на Калмыкию, но понятно что никого там нет там просто человек подставной прописан и всё и она моя родственница уже уведомила их всех начальников этой фирмы и по срокам они попали по неуплате на те числа что прописано в договоре прям по договору и товар там стоит в помещении их помещение маленькое 44 кв/м они там торгуют,нужно брать людей при смене ключей свидетелей или как?Скажут что деньги были в кассе а моя родственница украли или ещё что нибудь придумают они на выдумки горазды мы уже поняли.

02.11.2025, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Совет один :не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к грамотному юристу, который все вам объяснит за отдельную плату.

Судя по изложенному вами, вопрос можно решить в судебном порядке

02.11.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если всё прописано в договоре и даже сроки выезда из помещения и они попали как раз на эти сроки, зачем моей родственнице судебный порядок и зачем тогда договора?

02.11.2025, 23:08

Вот на эти вопросы есть ответы в законе. Поскольку трудно самим разобраться, нужно обратиться к юристу и не заниматься самомучением.

02.11.2025, 23:10

у человека нет денег не за что не платят не за коммуналку, не за аренду откуда на суды деньги и на юристов дорогих.

02.11.2025, 23:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд нужен для того, чтобы выселить их принудительно и взыскать с них неустойку.

03.11.2025, 00:07

Вам нужно направить уведомление об отказе от исполнения договора в связи с просрочкой арендатора и необходимости освободить помещение. Дальше просто меняете замки, опечатывание помещение, при необходимости ставите ЧОП. Другой путь - только судебный.

02.11.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Кому отправлять, они то-есть эта фирма говорят отправлять письмо в Калмыкию моя родственница всех начальников и ту которая хомила с моей родственницей уведомила по ватсап и в договоре всё прописано нужно людей брать при том как замки менять, там же у них товар это торговое помещение маленькое 44 кв метра.

02.11.2025, 23:35

У вас в договоре аренды указан арендатор. Ему и направляйте. То, что там начальник сменился, значения не имеет. Важна только компания.

02.11.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:
компани осталась а человек сменился но именно договор на того человека который в Калмыкии и его видела она один раз и всё и потом другие люди были разные и вот теперь новая начальница но этого человека у них нет он не работает.

Отправляйте по юридическому адресу фирмы, указанному в договоре аренды. А кто там сменился - Вас не должно волновать. И суд это волновать не будет.

03.11.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Пишите на юридический адрес фирмы заказным письмом досудебную претензию своими словами, начисляйте пени за пророчку.

02.11.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое