Или же если один из супругов против то так такового раздела не будет.

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста при разводе раздел имущества может ли он быть в принудительном порядке? Или же если один из супругов против то так такового раздела не будет.
Лучший ответ

Добрый день, Денис.

В судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Может быть в принудительном порядке в судебном порядке

Здравствуйте, Денис. Если принудительный - в судебном порядке по иску одного из супругов, то суд принимает доказательства позиции (т.е. почему раздел должен быть именно таким образом) от каждой из стороны и выносит решение в соответствии с принципами справедливости и в соответствии с нормами СК РФ, ГК РФ. Бывает, что суд выносит хоть и законное и объективно справедливое решение, но неудобное для обеих сторон. В связи с данным обстоятельством рекомендую все таки договориться и заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите пожалуйста личным сообщением. Буду рада помочь.

При недостижении соглашения между супругами раздел имущества осуществляется в судебном порядке. При достижении соглашения раздел осуществляется через нотариуса.

Конечно, будет раздел через суд, даже если второй против.

Для того и суд, собственно...

Раздел имущества супругов возможен как по соглашению сторон, так и на основании решения суда.