Требование УК доступа к общедомовой трубе через квартиру для прочистки
Ситуация: вы живёте на последнем этаже, из канализации идёт запах. Сантехник УК утверждает, что для прочистки необходим доступ к ревизионному отверстию, которое находится в вашей ванной и закрыто плиткой. Вы спрашиваете, вправе ли УК требовать доступ к общедомовой трубе.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36) и Постановлению Правительства № 491, стояки канализации и ревизионные отверстия являются общим имуществом многоквартирного дома. Управляющая компания (УК) обязана поддерживать это имущество в исправном состоянии, а для этого имеет право доступа в жилые помещения (ст. 30 ЖК РФ). Однако доступ предоставляется не произвольно: УК должна уведомить вас заранее (обычно не менее чем за 24 часа) и в удобное для вас время, за исключением аварийных ситуаций. В вашем случае запах газа может свидетельствовать о неисправности, что может быть аварийной ситуацией.
Вы обязаны обеспечить доступ УК для осмотра и ремонта общего имущества, находящегося в вашей квартире (п. 5 ст. 30 ЖК РФ). Если вы откажетесь, УК вправе обратиться в суд для принудительного допуска. Однако при этом УК обязана минимизировать ущерб: если требуется демонтаж плитки, они должны сделать это аккуратно, а после проведения работ восстановить покрытие за свой счёт. Если УК отказывается возмещать ущерб, вы можете требовать компенсации через суд или обратиться в жилищную инспекцию.
Резюме: УК имеет законное право требовать доступ к общедомовой трубе, но обязана согласовать время, уведомить вас и возместить ущерб (демонтаж и восстановление плитки). Рекомендуется не препятствовать доступу, но зафиксировать состояние помещения до и после работ, а также письменно потребовать от УК обязательства о восстановлении отделки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
имеет право УК требовать обеспечить доступ для устранения указанных проблем и прочистки ревизионного отверстия
Имеет полное право и даже обязанность устранить все неисправности в доме.
А Вы не имели права заделывать плиткой без возможности доступа ...
Да , имеет право .Вы должны доступ к этому отверстию оставить открытым или УК вправе требовать устранения этого в судебном порядке (увы)
Да, Вы ОБЯЗАНЫ обеспечить свободный доступ ко всем объектам общего имущества МКД, находящимся в Вашей квартире.
Плитку надо будет разобрать и восстановить ее придётся за Ваш счёт.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).