КоАП РФ Статья 6.9. - как привлечь?
Правовая оценка ситуации
Согласно КоАП РФ, потребление наркотических средств без назначения врача (ст. 6.9) влечёт административную ответственность. Однако для привлечения соседа к ответственности необходимо подтверждение факта потребления – как правило, медицинское освидетельствование. Поскольку участковый бездействует, нужно обращаться в вышестоящие инстанции.
Порядок действий
1. Зафиксируйте доказательства: записывайте видео/аудио поведения соседа, ведите журнал нарушений (даты, время).
2. Подайте заявление в отдел полиции (через канцелярию или онлайн-приёмную) с требованием провести проверку по ст. 6.9 и привлечь соседа к освидетельствованию. Требуйте письменный ответ.
3. При бездействии – жалуйтесь:
- В прокуратуру (по факту нарушения закона и бездействия полиции);
- В Управление по контролю за оборотом наркотиков (УНК) МВД;
- В вышестоящее руководство ОВД или в Следственный комитет (если есть признаки преступления – ст. 228 УК РФ).
4. Принудительное освидетельствование возможно только при наличии протокола об административном правонарушении, который составляет полиция. Самостоятельно заставить соседа сдать анализы вы не можете.
5. Альтернативные меры:
- Подать иск о возмещении морального вреда за нарушение тишины и покоя (ст. 151 ГК РФ);
- Обратиться в Роспотребнадзор по факту шума (если есть нормы).
Резюме
Основная проблема – бездействие участкового. Подавайте официальные жалобы в прокуратуру и УНК. Если соберёте достаточно доказательств, возможно возбуждение дела об административном правонарушении. Принудительно заставить сдать анализы можно только через правоохранительные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
В районную писал летом, никакого толку. Ничего не ответили. За человека не считают. Это Питер
Обжалуйте бездействие в вышестоящий орган прокуратуры. Это право Вам также дает закон! Иных вариантов пока просто нет, к сожалению
Ну почему же, можно в усб сообщить
Это коммуналка. Наркоман - квартирант или просто так живёт. Хозяин комнаты его тоже крышуют, видимо тоже причастен к наркотикам
Здравствуйте, подавайте жалобу на бездействие участкового в прокуратуру.
Я думаю что лучше в усб. От прокуратуры мало толку. Да и видать участковый коррумпированный оборотень. Тут на весь отдел надо писать жалобу. Даже на вызов не приезжают, звонят, угорают - говорят прямым текстом, у вас галлюцинации! Этот наркоман их, видать и стучит, и сдает и приторговывает от кого-то... Это гнилое дно, жить с такой мразью через стену и знать, что ты вне закона. А он для них Человек с большой буквы. И сдавать комнату не хочу. Нарк мне прямым текстом заявляет: "Сядешь"
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
через суд