Отложение судебного заседания
Здравствуйте, уважаемый Андрей !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно статье 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Во-вторых, в вашем случае последним судебным актом является апелляционное определение суда апелляционной инстанции, которое вступает в законную силу согласно ч.5 статьи 329 ГПК РФ со дня его принятия.
Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В-третьих, заявление истца суду о своем намерении подать кассационную жалобу на апелляционное определение суда, как и подача им кассационной жалобы в Кассационный суд общей юрисдикции не являются основаниями для отложения судом рассмотрения вашего заявления о взыскании с истца ваших судебных расходов.
Вы уже на основании статьи 6.1 ГПК РФ обжаловали это действие судьи председателю суда. По результатам рассмотрения вашего этого заявления председатель суда обязан вынести мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Что-то сделать еще реально для ускорения рассмотрения судьей вашего заявления о взыскании судом судебных расходов, положения ГПК РФ не предусматривают.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24802897 будет для Вас полезным.
такую ситуацию не стоит считать необычной
Вы уже все сделали, следите за ситуацией.
апелляционное определение суда апелляционной инстанции
Судебное заседание будет отложено