Требование жильцов об устройстве отмостки вместо ремонта подвала
Здравствуйте. Да, Вы имеете право принять такое решение на общем собрании собственников жилья. Так как собственникам по закону принадлежат все права:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
У вас есть право сделать отмостку.
Направить обращение в уполномоченный региональный орган (например, в администрацию или фонд капремонта) с приложением собранных документов. Решение принимается комиссией, которая оценивает обоснованность запроса.
Ответ отключен модератором
Требование жильцов об устройстве отмостки вместо ремонта подвала в многоквартирном доме не является незаконным, но зависит от состояния конструкции, если объём повреждений отмостки составляет от 30%. Отмостка относится к общему имуществу, и работы по её восстановлению могут проводиться в рамках текущего ремонта. Поэтому пусть управляющая компания займется этими работами. А ремонтом подвала пусть фонд капитального ремонта занимается раз уж запланировано.
Решение о проведении капитального ремонта могут принять только собственники помещений на общем собрании, поэтому жильцы вправе направить свои средства на то, что решат на общем собрании собственников
Сначала выясните - ЧЬЯ земля под вашим МКД. Если ЗУ под МКД не сформирован, земля пока государственная, соответственно и отмостку должно делать именно государство за счёт средств городского бюджета, а не за счёт средств собственников, которые они уплатили в виде взносов на кап. ремонт.
Попадание воды в подвал может быть обусловлено и иными причинами, а не только отсутствием отмостки.
Если вы находитесь на спецсчете , то решением общего собрания вы можете принимать любые решения в части проведения капремонта, в т.ч. относительно работ по устройству отмостки. Если в общем котле - за вас принимает решения ФКР.
А вот таких работ как "ремонт подвала" капитальный ремонт не предусматривает.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!