LSN Messenger
Казань, 03.11.2025, 19:01

Попытка мошенничества с получением доступа к номеру телефона и данными госуслуг

Вопрос №24803127 из г. Казань
опубликован 03.11.2025, 19:01
Сначала позвонили по подозрительному номеру телефона +1 (1)….., взяла представились из моей школы, сказал про новых электронный журнал и т.д. Сказал мои данные и попросил назвать код от МТС. Соответственно потом одумалась, написала в поддержку МТС, объяснила ситуацию, там сказали, что отменили все активные входы с помощью моего номера. Потом позвонили из госуслуг, сказали что вычислили звонок и оказывается он из украины, «враги» зашли по госуслугам на моих родителей, там недвижимость, движимость, финансы и кредиты. Запугали, что из их счетов, могут перенаправлять деньги в то государство, сказали никому не говорить, иначе откроют на родителей уголовное дело, задавали вопросы кто мои родители по рабочим специальностям, примерная ЗП, чтоб если что государство покрыла ущерб. Потом направили на специалиста департамента финансового контроля ЦБ РФ, Орлова Владислава Олеговича. Мы поговорили об этом же, потом он дал свой ник в телеграмме и прислал удостоверение. Дальше я начала смотреть в интернете его и наткнулась на похожий пост. Это могут быть мошенники или это правда? Я сама несовершеннолетняя и эта ситуация очень пугает меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, какая же это правда то ?

Вы прям, как дети малые верите всяким, извините , идиотам, которые мошенники несут всякую дичь,

Заблокируйте и всё.

03.11.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:
.

Это 100% мошенники, прекратите общение

03.11.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

А откуда им известна моя школа , ФИО и подобная информация

?

03.11.2025, 19:55

При желании в интернете можно найти эту информацию, зачастую нелегально. Так что не удивляйтесь этому и прекратите общение с мошенниками.

03.11.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Какая разница то? Данные могут быть известны из договоров продажи недвижимости, покупки машин, кредиты, там все данные есть и паспортные и адреса..

А уж школа и прочее...

03.11.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Главное не переводите никому средства и смените пароль в Госуслугах. Вас разводят мошенники от лица ЦБ РФ, ФСБ и тд...

03.11.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

А ничего не будет, если они уже знают ту информацию, которую они спросили?

03.11.2025, 19:11

Ничего не будет

03.11.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Этой информации для совершения сделок и отчуждений все же недостаточно. Просто блокируйте вот такие звонки.

04.11.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Алина! Это очевидно мошенники. С госуслуг не звонят. Прекратите общение. Ключевое слово "запугали". Опять же в "телеграмм" специалист финансового контроля. Зачем вы ему нужны, вам помогать, подумайте сами? Вы же ему зарплату не платите. Вы можете позвонить в полицию или на экстренны номер 112. Там зафиксируют вас звонок , и ваш звонок в случае "чего" послужит доказательством мошенничества. Надо поделиться этой информацией с взрослым, кому вы доверяете.

04.11.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо