LSN Messenger
Краснодар, 03.11.2025, 20:40

Вопрос по сделке в недвижимостью

Вопрос №24803234 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2025, 20:40
Продаю объект недвижимости клиенту от крупного застройщика. Договор бронирования застройщик не предоставляет. Сразу направила им документы клиента и контактный номер телефона. На этапе подготовки документов и договора вопросов по внесению первого взноса у клиента не возникало. После отправки всех документов и контактного номера телефона клиент сообщил, что ожидает поступления средств от дебиторской задолженности. Учитывая мой предыдущий негативный опыт взаимодействия с другим застройщиком, а именно - застройщик позвонил моему клиенту и продал напрямую объект на 2 млн ниже по стоимости (что я предложить не могла, и они тоже не имели права этого делать по договору между агентством и застройщиком), получается, увели клиента и не выплатили мне комиссию (не маленькую) и теперь у меня есть некоторые опасения по поводу того что застройщик мне выплатит комиссию и не "сжульничает" Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы получить уверенность в своевременной оплате и исполнении обязательств всеми участниками сделки, а также минимизировать риски невыплаты моей комиссии? Напишите мне в личные сообщения пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заключайте агентский договор или договор комиссии и работайте по нему с клиентом и застройщиком.

03.11.2025, 20:46

договор заключен, и тем не менее это не мешает застройщику уводить клиентов

03.11.2025, 20:47

Значит подписывайте дополнительное соглашение к договору, где его действия такого рода характера будут попадать под так ие санкции, что ему мало не покажиться.

03.11.2025, 20:50

Либо отдельный договор сотрудничества с такими вот жесткими условиями.

03.11.2025, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы все эти вопросы разве не задавали своем юристу сопровождающему Ваш бизнес. Или предыдущие потери в сотни тысяч рублей Вас ничему не научили?

03.11.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

"Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы получить уверенность в своевременной оплате и исполнении обязательств всеми участниками сделки, а также минимизировать риски невыплаты моей комиссии?" У Вас и сам агентский договор должен быть проработан со штрафными санкциями и порядок работы с клиентами. Сотрудничать с квалифицированным юристом.

03.11.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

отдельный договор ст.421 гк рф

03.11.2025, 23:33