Отказ от уплаты госпошлины при погашении основного долга по судебному приказу
Ситуация: вы хотите оплатить основной долг, но не оплачивать госпошлину, взысканную судебным приказом. При отмене судебного приказа (подача возражений в течение 10 дней) долг не считается погашенным, если не оплачена вся сумма, включая госпошлину. Если вы оплатите только долг, судебный приказ может быть отменен, но взыскатель (кредитор) может повторно подать иск, и тогда госпошлину придется платить уже по решению суда. Кроме того, если судебный приказ не отменен, приставы могут взыскать и госпошлину. Рекомендуется оплатить всю сумму по приказу, затем подать заявление об отмене, либо оспорить размер госпошлины. Получить справку об отсутствии задолженности можно только после полного погашения.
Краткое резюме: Неуплата госпошлины при оплате долга не освобождает от обязанности её уплатить. Лучше оплатить полностью или обратиться к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
не заставят госпошлину платить
Но получается я не полностью оплачу по судебному приказу
Здравствуйте! Если Вы отмените судебный приказ, оплатите долг, то гос пошлину оплачивать не придётся и в долг по кредиту она не войдёт, поскольку это судебные расходы и их возмещение производится только по суду.
Взыщут всё.
Здравствуйте! Отмените судебный приказ и оплатите основной долг, тогда гос. пошлину не надо будет платить, т.к. судебный приказ отменен.