Знакомый взял кредит на свою виртуальную карту и перевёл на мою карту. Чтоб я обналичила. И купила ему лекарства.
Будет проверки в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ, а его привлекут по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.
ну у вас же наверное в переписках весь этот шантаж происходил? в случае чего вы предоставите все доказательства
Здравствуйте, Милана.
Если речь идет о ситуации в РФ, то:
1. Претензии вашего оппонента бредовые. Если вы взяли кредит "на себя" и на свои нужды израсходовали эти средства - это ваше право.
2. "Обналичивать" переведенные вам средства не нужно. Достаточно оплатить с карты покупку медикаментов и, если это предусмотрено было в переписке, вернуть остаток средств "больному".
3. Доказать, что вы купили определенные медикаменты можно, обратившись в аптеку, указав дату, примерное время и наименования препаратов, которые вы покупали для знакомого.
И т.д.
Пусть идет в суд и доказывает, что деньги он перевел не добровольно. Вам бояться не чего если правильно линию поведения избрать.
Его заявление будет квалифицировано как заведомо ложный донос.
Если он напишет заявление, полиция проверит: на кого оформлен кредит, на чей счёт перевели деньги и зачем. Если кредит оформлен на него, а перевёл он сам, то ответственность на нём. Вы можете спокойно объяснить, что помогали по просьбе, деньги ему принадлежат, и есть переписка или подтверждения перевода. Без доказательств его слова ничего не дадут.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке