LSN Messenger
Черногорск, 04.11.2025, 11:05

Арест пособия на карте приставами и порядок его возврата

Вопрос №24803632 из г. Абакан
опубликован 04.11.2025, 11:05
Карта арестована приставами. На эту карту раньше получала пособие. Подала заявление в сфр о том, чтоб получать пособие на почте. Одобрили. Но перевели опять на карту. Пособие не списано, но арестовано. Пристав говорит снимать арест оснований нет, а банк не возвращает деньги, ссылаясь на арест пристава. Как вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что значит - "банк не возвращает деньги"? Пособие носит социальный характер и предназначено родителям, имеющим детей (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ-229). Это вид дохода, на который законом ЗАПРЕЩЕНО обращать взыскание. ОДНАКО, банковский счет (а не карта) может быть арестован, на ДС может быть обращено взыскание (но НЕ на выплаты, перечисленные в ст.101 ФЗ-229). Соответственно, ДС (пособие) Вы можете пользоваться (снять, потратить и т.п.). "Арестовано" НЕ пособие, а счет в банке. Это достаточно распространенная ситуация. И сейчас очень-очень редко банки нарушают ст.101 ФЗ-229. Если Вы не сможете воспользоваться данными ДС (ровно в сумме пособия), ТО обращайтесь к руководству банка, в прокуратуру.

Это вопрос НЕ к приставу (арест счета), а к банку. Пособие поступило на б/с с определенным кодом.

04.11.2025, 12:02

Пишите жалобу приставу, или оспаривайте его решение в суде. И заодно в сфр жалобу направьте, приложите копию заявления и их ответ.

04.11.2025, 11:18

Приставу и писала, и лично обращалась. И высшему приставу писала. Нет оснований для снятия.

04.11.2025, 11:20

Тогда в суд.

04.11.2025, 11:55

Вы не указали, о каком пособии идет речь.

04.11.2025, 11:39

вернуть только на карту родственника чьи счета аресту не подвержены

04.11.2025, 11:55

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

04.11.2025, 16:24