LSN Messenger
Владивосток, 04.11.2025, 11:57

По договору займа на госуслугах

Вопрос №24803667 из г. Владивосток
опубликован 04.11.2025, 11:57
Появилось требование об оплате долга, по договору займа, на госуслугах в 2019 г. заключала договор, на оказание услуг массажа от клиники, потом был суд, и мне вернули деньги, сейчас опять требуют, коллекторы судебного приказа не было, на почте, что предпринять или ждать судебный приказ на почту.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ждать судебный приказ, а потом его отменить👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

04.11.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ждать приказ

04.11.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Все верно. Вы не обязаны никак реагировать, если нет судебных актов. Тем более, что сроки, похоже, истекли. То есть, если будет исковое производство, заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

04.11.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Ждите, отмените приказ - ст. 129 ГПК РФ, иск - заявите про СИД - ст. 199 ГК РФ.

Фабула Вами не понятно изложена... Вам вернули деньги, но теперь Вы - типа должник?

04.11.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Была отмена приказа

04.11.2025, 12:01

Хорошо, ,будьте бдительны! Про СИД Вам написали.

04.11.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать и ждать судебного приказа. Либо, обращайтесь с жалобой на коллекторов и мфо, которое уступить право требования в ФССП и ЦБ РФ

04.11.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Если отменен судебный приказ, то ждите иск. Заявите о пропуске срока исковой давности и тд..

04.11.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Ждать приказ, если в отношении Вас будет вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

04.11.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Вам клиника вернула... А вы должны были их банку отдать

04.11.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Я не брала деньги, был заключён договор с клиникой на 10 процедур массажа, который я расторгла на следующий день

06.11.2025, 11:29

Здравствуйте! Если требования коллекторов не сопровождаются судебным приказом или решением суда, и при этом судебного приказа вам на почту не приходило, не нужно производить оплату, а следует ждать официального судебного акта; если судебный приказ поступит, то при несогласии с требованиями в течение 10 дней подать заявление об отмене приказа в суд.

04.11.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

ждать судебный приказ

04.11.2025, 16:21
Оценка автора вопроса: