LSN Messenger
Казань, 04.11.2025, 12:29

Развод при наличии ипотеки.

Вопрос №24803687 из г. Казань
опубликован 04.11.2025, 12:29
Добрый день, если супруг в браке возьмет ипотеку, а супруга будет созаемщиком, при этом у супруги будет в наличии доля в другом жилье, а у супруга никакого жилья нет, кроме ипотечного. Как будет делиться ипотека в случае развода? Какие риски для супруги (двое детей, в случае развода остаются с ней)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пополам. Если в приобретение ипотечной квартиры будет вложен материнский капитал - с участием детей.

04.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день, если ипотека будет оформлена на супруга, а он, к примеру, не заплатит вовремя или перестанет вообще платить, отразится ли это на жилье супруги?

04.11.2025, 12:39

Будет солидарное взыскание; не исключено и последующее расторжение договора ипотеки в судебном порядке по иску банка со всеми неприятными последствиями.

04.11.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира будет разделена пополам.

04.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

По закону - ст. 34, ст. 38. ст.39 СК РФ.

И мнение кредитор до полного погашения ипотеки важно.

Про риски - не вполне понятно.

В целом - проблема решается при адекватности обоих супругов.

04.11.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ =ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

04.11.2025, 12:35

Там нечего делить будет, уже поделено до развода

04.11.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Квартира будет разделена пополам.

04.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Квартира будет разделена пополам

04.11.2025, 12:51

Делится будет только в случае раздел, не развода.

По 1\2 доле.

04.11.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 34 и 39 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в браке, включая ипотечную квартиру, признаётся их совместной собственностью и при разводе делится поровну, независимо от того, на кого оформлен кредит, если иное не установлено брачным договором. Наличие доли супруги в другом жилье не лишает её права на часть ипотечной квартиры, но банк может требовать исполнения обязательств обоими созаёмщиками.

04.11.2025, 13:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все долится пополам, и жилое помещение и выплаты по ипотечному кредиту.

04.11.2025, 16:28