Сколько положено дней на похороны близких родственников
До 5 календарных дней.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Нет обозначенных сроков в законе. Хоронят по мере возможности и обычаев. Порой тело отдают через месяц или через год ...
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
Статья 3. Погребение
Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель должен предоставить сотруднику отпуск до 5 календарных дней без сохранения заработной платы в случае смерти близкого родственника.
Некоторые и через 3 дня возвращаются на работу, а некоторые через 40 дней.Смотря кого похоронили.А то и можно совсем не выйти на работу.Тяжёлая утрата может повлиять на самого хоронившего,что он и самому потребуется длительное восстановление.
работодатель должен предоставить сотруднику отпуск до 5 календарных дней без сохранения заработной платы ст.128 ТК РФ