Демобилизация военнослужащих в зоне СВО

Вопрос №24803924 из г. Пенза
опубликован 04.11.2025, 16:02
Должен ли быть демобилизован военнослужащий в зоне СВО в связи с окончанием годового контракта от марта 2024 г., подписанного им во время отбывания наказания в МЛС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение не проводятся до окончания СВО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 N 21 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

"11. Исходя из положений пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, добровольно принимает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, предусмотренного в контракте, в случаях, указанных в законе (например, при объявлении мобилизации (пункт 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").";

05.11.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Четкий, ясный ответ.

указ президента о мобилизации действует до настоящего времени;

указа об окончании мобилизации не издан;

все ФЗ устанавливают, что контракты во время мобилизации не могут быть расторгнуты, они продолжают действовать до окончания мобилизации

04.11.2025, 16:07

Не было указа о мобилизации, был указ о частичной мобилизации, указания о которой в ФЗ нет.

04.11.2025, 16:09

В первой же статье ФЗ о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ предусмотрена частичная мобилизация

04.11.2025, 16:26

А полная мобилизация -это когда призывают или мобилизуют почти всех,как это было в 1941г, а сейчас был указ о частичной мобилизации и призвали определённое количество запасников.

04.11.2025, 16:28

См.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

04.11.2025, 16:51

К тому же речь не идет о РАСТОРЖЕНИИ контракта. Речь идет об окончаниии его срока, т.е. о прекращении его действия.

04.11.2025, 16:15

Суды уже давно все разъяснили по этому вопросу, изучайте судебную практику и не пишите больше глупости.

04.11.2025, 16:50

Контракт продлевается автоматически, а указа о демобилизации не было.Вот допустим указ о демобилизации выходит каждый год,для срочников,даже 2 раза в год, срочников которые отслужили положенное время демобилизуют.

04.11.2025, 16:25

Служите дальше.

04.11.2025, 16:30

Не надо спорить.Читайте.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7. Для служебного пользования.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федераци

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

04.11.2025, 16:47

В данном случае в\с подписал контракт, отбываю наказание в виде лишения свободы. Т.е. в отношении него имеется вступивший в силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Т.е. в соответствии с п.п."в" п.5 Указа он вообще не подпадает под действие этого указа?

04.11.2025, 18:55

До завершения мобилизации контракты о ПВС продлены

04.11.2025, 16:49

Начальник кадров или ваш непосредственный командир обязан вас известить об окончании контракта, и узнать ваше решение продлевать контракт или нет. Если вы не желаете продлевать контракт, то пишите рапорт по команде прошу уволить с связи с окончанием контракта по собственному желанию.

04.11.2025, 16:59

Должен быть демобилизован военнослужащий

04.11.2025, 17:14

Изобретатель юридических смыслов Працко! Откройте страждущим страшную военную тайну, расскажите убогим что такое демобилизация и как именно на практике это событие должно выглядеть относительно автора вопроса Михаила?

04.11.2025, 20:52

Время завершения текущей деятельности и возвращения к месту постоянного пребывания

04.11.2025, 17:44

Понятие "демобилизация" в действующем законодательстве такой страны, как РФ, отсутствует. Последняя демобилизация была объявлена на этой территории Законом СССР от 23.06.1945 о демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии.

По поводу продолжения действия контрактов с истекшим сроком, почитайте в пункте 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

04.11.2025, 19:41

«Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет» — это высказывание приписывается китайскому философу Конфуцию.

04.11.2025, 20:57