LSN Messenger
Смоленск, 04.11.2025, 16:54

Противопожарный отступ гаража с окнами на границе участка

Вопрос №24803961 из г. Смоленск
опубликован 04.11.2025, 16:54
Здравствуйте. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей построен в 2016 г. с окнами в сторону границе моего участка на расстоянии 20 см. Должен вроде быть на расстоянии 1 м. Эксперт написал что противопожарный отступ не нарушен. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстряние в 1 метр предусматривается для обслуживания здания. А противопожарный отступ рассчитывается до ближайшего строения на вашем участке. Если у забора ваших строений нет, значит, не нарушен.

04.11.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владимир,

вам дан неверный ответ. Смотрим законодательство:

СНиП 2.07.01-89*

"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

Жилая застройка

Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

05.11.2025, 00:45

Какое отношение имеет СНиП, если вопрос о противопожарном отступе. Открывайте Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ и читайте, а потом дизлайки ставьте.

05.11.2025, 01:40