LSN Messenger
Москва, 04.11.2025, 18:20

Суд вынес решение в пользу истца 18.09.2025, мотивированная часть написана 04.10.2025

Вопрос №24804031 из г. Москва
опубликован 04.11.2025, 18:20
Суд вынес решение в пользу истца 18.09.2025, мотивированная часть написана 04.10.2025, после какой даты судебное решение вступает в законную силу
Лучший ответ
Рекомендуется

6 ноября вступит в законную силу

05.11.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В решении написана дата вступления в законную силу, после истечения срока на обжалования. По общим правилам 30 дней с момента изготовления мотивированного решения, если на решение не подана апелляционная жалоба

04.11.2025, 18:23

Дополню:

Согласно ст. 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

04.11.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Андрей, вступит в силу после истечения срока на обжалование, как правило месячный срок с момента изготовления мотивированного решения

04.11.2025, 18:32

После даты апелляционного заседания. Срок на обжалование начинается 5 октября

04.11.2025, 18:39

Решение суда вступает в законную силу с 05 октября 2025 года при отсутствии апелляционных жалоб.

04.11.2025, 18:50

После мотивировки отсчитывайте срок.

04.11.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если в решении написано, что мотивировочная часть составлена 4.10.2025, то 5.11.2025 г. решение вступает в силу.

04.11.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

30 дней с момента изготовления мотивированного решения

04.11.2025, 20:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться