Реализация ГЖС после улучшения ЖУ
Если в момент реализации Государственного жилищного сертификата (ГЖС) количество зарегистрированных в квартире уменьшится (например, в связи со смертью), это повлияет на расчет суммы сертификата, но не приведет к его автоматическому аннулированию. ГЖС предоставляется на семью в том составе, который был на дату выдачи. При изменении состава семьи (включая смерть) вы обязаны уведомить орган, выдавший сертификат. После уведомления будет произведен перерасчет норматива площади и, соответственно, размера субсидии. Если после уменьшения семьи вы все равно будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (с учетом оставшихся 4 человек, включая ребенка-инвалида), сертификат сохранится, но сумма может быть скорректирована в сторону уменьшения. В случае, если новая численность семьи приведет к потере статуса нуждающихся (что маловероятно, учитывая площадь 41 кв.м на 4 человек), сертификат может быть отозван. Рекомендую заранее проконсультироваться с местным жилищным отделом. Резюме: смерть члена семьи не лишает вас ГЖС автоматически, но требует пересчета. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Отнимут, если не будет выполнено условие
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Нет, обычно смерть одного из прописанных членов семьи не становится причиной для аннулирования государственного жилищного сертификата (ГЖС).