LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пермь, 04.11.2025, 19:42

Развод с участником СВО

Вопрос №24804102 из г. Пермь
опубликован 04.11.2025, 19:42
Брата мобилизовали в сентябре 2022 г. Он женат, у жены есть 1 ребёнок от первого брака. В этом году его заставили подписать контракт. За это время он купил квартиру, машину, землю и дом. Земля и дом оформлены на жену. Всё это покупалось на зп мобилизованного и за подписание контракта. Сейчас он хочет развестись. Имеет ли жена право на раздел имущества которое приобреталось за участие в СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОля жены 1\2 на всё, что купил в браке.

Если были там средства за ранение, тогда это социальная компенсационная выплата, не относится к общим доходам супругов и доля будет меньше (но тут нет пока единого подхода).

05.11.2025, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пользователь 9111.ru, имеет право на раздел имущества, нажитого в браке

04.11.2025, 19:44

Да, получит половину нажитого- ст. 34 СК РФ.

04.11.2025, 19:44

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

04.11.2025, 19:48

Имеет права на раздел имущества в порядке ст.ст.38 и 39 ск рф, однако имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

04.11.2025, 19:49

По Семейному Кодексу РФ, все нажитое в браке подлежит разделу и пополам. А на какие средства приобреталось -это оценивает суд. Если приобреталось на личные средства супруга, не нажитые в браке - принадлежит ему. Еще судебной практики нет. Но лично я бы оспаривала бы в суде "нажитое в браке"- все же это личные средства участника СВО. И надо пройти все инстанции! Добиваться.

04.11.2025, 19:49

т.е. , как судебный юрист, рекомендую пройти все инстанции.

04.11.2025, 19:50

и настаиваю- в подтверждение того,что доходы бойца СВО являются его личными доходами - "Со 2 сентября 2023 (после вступления в силу данных изменений) при расчете среднедушевого дохода семьи не будут учитываться доходы мобилизованных граждан или заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ".

04.11.2025, 19:58

Да, жена имеет право на раздел имущества, приобретённого в браке, даже если оформлено на неё — оно считается совместным (ст. 34 СК РФ). Доходы от участия в СВО — общие. Исключение — если докажет, что средства были личными (например, подарок). Дом и земля подлежат разделу (ст. 38 СК РФ).

04.11.2025, 19:53

имеет право на раздел имущества, ст.34 ск ра

04.11.2025, 20:37

Да. По закону ей положена половина совместно нажитого имущества за весь период брака.

04.11.2025, 20:40

Она получит половину.

Что значит заставили подписать контракт? Сейчас не уволиться. Не надо было подписывать и все, если не хотел.

05.11.2025, 06:24