LSN Messenger
Волгоград, 04.11.2025, 21:36

Назначение алиментов без уведомления ответчика в суде

Вопрос №24804183 из г. Волгоград
опубликован 04.11.2025, 21:36
Здравствуйте. Меня зовут Азер. Мне 41 год. Гражданин РФ. Уже несколько лет я живу за границей. Почти год мы с супругой разошлись. На днях на госуслугах я узнал что на меня уже висит задолженность по алиментам. Хотелось бы узнать как такое возможно что без моего присутствие суд назначил мне алимент? Меня не приглашали на судебное заседание, я не был уведомлен. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Судебный приказ выносится без участия сторон. Но судебный приказ высылается мировым судьёй ответчику. Так как вы проживаете за границей - вы его не получили. Вы можете отменить судебный приказ. Но от задолженности это вас не спасет.

04.11.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Так как я живу за границей, я вообще не в курсах что вообще произошло с моей семейной жизнью? То есть единственное что я знаю, что на госуслугах на меня висит задолженность по алиментам. Получается что моя бывшая жена подала заявление на развод и состоялся развод без моего присутствие? Правильно я понимаю? И еще, как уточнить, официально я развелся или нет? На госуслугах об этом не пишут. Еще один нюанс, на госуслугах уже несколько месяцев висит одна сумма(21 тыс) по алиментам. Почему с каждым месяцем сумма не прибавляется? Заранее спасибо.

06.11.2025, 23:10

Что там у вас произошло юристам сайта не известно. Но это можно выяснить.

Зайдите на сайт мирового судьи по адресу вашей регистрации и (или) адресу регистрации вашей супруги. По своему ФИО можете найти все судебные дела в отношении вас. Это может быть и дело о расторжении барка и дело о взыскании алиментов. И одно и второе дело могло пройти без вашего участия.

Если из-зат границы не можете зайти на сайт мирового судьи - попробуйте через кого-то в России выяснить эти вопросы.

Почему на Госуслугах не меняется сумма долга - это вопрос к приставу. Запрос приставу можно послать через те же Госуслуги.

07.11.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Уехали - скатертью дорога. А детей нвдо содержать, вот и весь сказ. Так понятно?

04.11.2025, 21:43

Да, суд может назначить алименты без присутствия ответчика, если было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Согласно статье 126 ГПК РФ, такой приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.

04.11.2025, 21:43

Возможно взыскание алиментов при вынесении судебного приказа, который выносится без участия сторон.

04.11.2025, 21:52

Ну вы же не оспариваете отцовство, значит примете как должное.

04.11.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Через судебный приказ взыскали алименты. Отмените их, т.к. вы не проживаете в РФ и докажете это в суде при подаче своих возражений на исполнение СП.

04.11.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Возможно - вам направили судебный приказ по месту регистрации .Приказ выносится без вызова сторон и судебного заседания не проводится .Вы вправе сейчас -так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Но даже если вы его отмените - Взыскатель подаст иск и взыщет с даты вынесения приказа и эта задолженность снова будет рассчитана . При несогласии с размером задолженности - предоставьте приставу сведения о своем доходе или добровольной оплате алиментов и пристав произведет перерасчет

04.11.2025, 22:16

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства без вашего участия, если вы не явились и не уведомили о причинах отсутствия.

Повестка направляется по адресу регистрации. Если вы не сообщили суду об изменении места жительства, уведомление считается полученным (статья 113 ГПК РФ).

У вас есть право подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения (статья 237 ГПК РФ).

05.11.2025, 00:06